Блог Мебель и оборудование

Зонирование раздвижными перегородками

В произведении М.А. Булгакова «Собачье сердце», у профессора Преображенского в распоряжении было семь комнат, и он хотел бы иметь восьмую – под библиотеку. Кушать в столовой, а не в спальне – нормальное желание любого человека. А что делать тем, кто имеет в своем распоряжении небольшую квартиру? Здесь на помощь придут раздвижные межкомнатные перегородки.
 
зонирование раздвижными перегородками
 
Прежде всего, такие перегородки гораздо дешевле кирпичных или сделанных из блоков, не требуют согласования в БТИ и проще в монтаже. О видах и материалах раздвижных межкомнатных перегородок мы уже писали ранее. Выполненные из стекла или пластика они визуально не загромождают интерьер и в то же время с их помощью можно разграничить пространство между кухней и столовой или гостиной и кабинетом.
 
Раздвижные двери станут отличным вариантом зонирования в квартире-студии, где зачастую необходимо отделить зону кухни от основного жилого пространства. К тому же наличие стены или перегородки, необходимое условие для студии, имеющей газовую плиту.  Разграничивающая конструкция играет роль «защитного экрана» от возможной утечки газа. А так как в такой квартире, мы стараемся получить максимум свободного пространства и убираем все возможные стены и двери и узкие проходы,  то раздвижная перегородка станет идеальным решением этой проблемы!
 
В наше время многие профессии связаны с компьютерами, а наличие интернета позволяет работать, не выходя из дома. Выделить часть пространства под кабинет можно в спальне или гостиной, достаточно поставить здесь сферическую перегородку или раздвижные двери-купе. Выполненные от пола до потолка и заполненные шумо-поглощающим материалом, они смогут надежно изолировать спальню от кабинета.
 
В доме, с зимним садом, наличие стеклянных дверей, не будет скрывать от ваших глаз всей красоты и свежести растений, и в то же время они будут поддерживать необходимый оранжерее климат. В большой кухне, перегородками можно отделить зону приготовления пищи и зону столовой, в которую не будут проникать запахи от плиты и духовки. А сдвинув перегородки в сторону, это помещение становится единым местом для празднования торжеств в большой компании друзей и родственников.
 
Детскую комнату также можно разграничить с помощью раздвижных конструкций. Здесь часто нужно отделить учебную зону от игровой и спальной. Не стоит забывать о безопасности и необычной дизайне таких перегородок. Это может быть стекло или пластик с фотопечатью на самоклеющейся пленке. Идеей для такого изображения могут стать герои любых мультфильмов.

 

Зеркальные раздвижные стены визуально увеличат маленькое помещение. Главное здесь не увлекаться и не построить в своей квартире, что-то, подобное зеркальному лабиринту.
 
Зонирование перегородками популярно не только в малогабаритных квартирах, но в больших апартаментах и загородных домах.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика