Блог Дизайн гостиной комнаты > Идеи дизайна

Идеи дизайна гостиной. Как создать необычный и запоминающийся интерьер.

Гостиная – это то место, где мы общаемся с родственниками и друзьями, отдыхаем, принимаем гостей. Наши праздники и будни проходят здесь. Получается, что гостиная это многофункциональное помещение, в котором собираются все члены семьи. Настроение, которое создает эта комната зависит от того, в каком стиле она оформлена, и какие дизайнерские идеи здесь воплощены.

 
Идеи дизайна гостиной
 

Конечно, хочется, чувствовать себя здесь уютно, комфортно и удобно. Но помимо этого, гостиная должна отвечать еще и эстетическим потребностям, так сказать «радовать глаз». Мягкая мебель уголком, хрустальная люстра и персидский ковер – таким дизайном уже никого не удивишь. Сегодня хочется оформить интерьер гостиной учитывая все современные тенденции, моду и веяния. Мы собрали воедино наиболее интересные идеи для оформления этого помещения.
 
Идеи дизайна гостиной:
 
1. Гостиная со своим стилем. Это означает, что в интерьере должен прослеживаться определенный стиль. Во-первых, это придаст вашей комнате индивидуальности. Во-вторых, стиль позволяет организовать пространство и структурировать наполнение. Звучит страшно? На самом деле, определенный стиль позволит организовать ваши мысли, упорядочить свои желания. Ведь, так многого хочется воплотить в своей гостиной, когда приступаешь к ремонту. Думаю, всем знакомо это чувство, когда смотришь «квартирный вопрос» и из передачи в передачу находишь для себя те самые моменты, которые непременно стоит привнести в свою комнату. И что же выбрать в данной ситуации? Здесь на помощь вам придет именно тот стиль, в котором вы захотите выполнить дизайн интерьера. Это задаст четкие границы и рамки. Ведь у каждого стиля есть свой определенный набор требований к мебели, цветовой гамме, декоративным элементам. К-примеру, гостиная видится вам в нежном и свежем средиземноморском стиле, а пурпурно-серая цветовая гамма, увиденная в последней передаче и понравившаяся вам, никак сюда не подходит. Значит, вы можете смело ее отметать и не ломать себе голову по этому поводу. Так же стиль придаст вашему помещению индивидуальности, завяжет все в единую композицию. Она станет яркой и оригинальной.
 
2. Нет случайным вещам. Здесь не должны встречаться предметы мебели или декора, вырванные из разных контекстов и эпох. Например, появилась задумка выполнить гостиную в стиле Арт-деко. Но у вас есть диван в современном стиле, который вы покупали совсем недавно, и он почти новый (понятное дело выбросить или увезти на дачу жалко). И вот ваш интерьер почти готов, стены, потолок, декор, вроде все предусмотрели, и получается довольно мило. Но тут вы ставите этот злосчастный диван, который «почти» подходит ко всему, и вся идея с задуманным стилем рушится на глазах, распадается на крупные куски. Дело в том, что в дизайне не может быть никаких «почти». Диван, который жалко поменять испортит весь интерьер. Зайдя в гостиную, гости не заметят яркого и сценического стиля Арт-деко, зато они сразу обратят внимание на вещь, которая не вписывается в общий контекст. То же самое можно сказать и про стеллаж для книг и про люстру, и даже кресло. Прошу не путать это с эклектикой.
 
3. Эклектика. Прекрасная идея для решения дизайна гостиной комнаты. Сама эклектика – означает смешение стилей. Но здесь стоит быть очень осторожным. Эклектика под силу лишь профессионалам и людям с утонченным вкусом. Это целое искусство смешать в одном помещении 2, а то и 3 стиля. Ведь недостаточно просто взять классические потолки, повесить современную люстру в стиле хай-тек и поставить при этом диван в восточном стиле. Это получится полная безвкусица. Нужно тонко чувствовать, какая вещь с чем хорошо гармонирует, а какая нет. Эклектика – это узкий мостик между разными стилевыми решениями. Если сравнивать с музыкой, то это может превратиться либо в слаженный оркестр, либо в какофонию, где каждый играет свою мелодию.
 
4. Камин в гостиной. Как известно огонь с древних времен действует на человека магическим образом. Это заложено у нас в крови, на уровне подсознания. Огонь всегда ассоциировался с домашним уютом, теплом, достатком. А это именно то, что мы обычно хотим увидеть в гостиной комнате. Конечно, настоящий дровяной камин — это здорово, но если нет возможности установить такой, то сегодня существует масса декоративных каминов. Иногда они не уступают в своих эстетических качествах натуральному. Вы удивитесь, как организует пространство гостиной этот элемент декора. В вашей комнате сразу появляется центр, вокруг которого постоянно будут собираться люди. Энергия огня очень сильна, она очищает и притягивает. Это своего рода, магический круг или центр силы. Вся негативная энергия, если такая имеется в доме сгорит в таком камине. Огонь объединит всех членов семьи, подарит чувство и уверенности в завтрашнем дне. Удивительно и то, как камин вписывается практически в любой интерьер, начиная от классики и заканчивая футуризмом.
 
5. Создание визуального центра. Это не обязательно должен быть четко-геометрически выверенный центр помещения. Он может быть сдвинут, это может быть даже стена, но в ней должен чувствоваться акцент, видеться главная задумка дизайнера. Если мы наполним интерьер равнозначными вещами, пол, потолок, стены, красивый диван, кресло, и все будет одинаково активно, то в итоге дизайн такого помещения окажется аляповатым, безвкусным. Глазу не за что будет зацепиться. А давайте представим другую картину: наши стены и пол довольно спокойны, потолок сделаем в 2 уровня с карнизами, ставим диван, как произведение искусства времен барокко, а над ним вешаем люстру из муранского стекла. Таким образом, у нас создается визуальный центр, и он может быть сдвинут относительно оси помещения. Весь наш интерьер превращается в законченную композицию, где есть передний и задний план. Этот прием хорошо знаком и фотографам. Что-то должно играть главную роль, а что-то быть фоном для этого. И необязательно это должен быть диван, главную роль в гостиной может сыграть кресло или даже консоль перед стеной с зеркалом.
 
6. Зеркала. Этот инструмент стал одним из любимейших в руках дизайнеров при создании уникального интерьера гостиной. Зеркала увеличивают пространство, привносят в интерьер загадочные блики, фацет преломляет угол света. Идея с зеркалами поможет создать дизайн неповторимой гостиной, наполнить помещение лоском, изысканностью и утонченностью. Зеркала, обрамленные в карнизы и багеты, всегда смотрятся роскошно. Они могут появиться над камином или над диваном в форме солнца. Зеркалами можно даже оклеить балку или пустить тонкую полосу под потолком.
 
7. Два дивана в гостиной. Эта идея подходит для тех, у кого комната в ширину составляет минимум 4 метра. Расположив 2 дивана буквой «Г» вместо одно длинного, вы заметите как удобнее станет общаться с гостями. Находясь под углом 90 градусов сидящие могут видеть друг друга, чего не скажешь о расположении людей в одну линию.
 
8. Создайте в гостиной запоминающейся элемент. Это может быть что угодно: большая картина с яркими красками, панно из зеркал, потолок с красивой декоративной штукатуркой. Это может даже стена, покрашенная в бирюзовый цвет. Главное, уйти от привычной обыденности. Таким образом, комната запомнится вашим гостям и всегда будет вызывать приятные ассоциации. Допустим в дизайне интерьера вашей гостиной появился небольшой искусственный водопад, возле столовой группы. Празднуя новоселье, вы пригласили самых близких друзей, приготовили хороший ужин, в общем вечер получился теплым и веселым. И теперь, когда ваши друзья, услышат звук водопада, у них в памяти будут возникать воспоминания об этом удивительном вечере. Согласитесь, такие позитивные моменты стоят того, чтобы сохранить их в памяти.
 
9. Вещь, говорящая об увлечении хозяина. Проще говоря, если у вас есть хобби, то пусть в гостиной появится отклик ваших интересов. Любой дизайнер знает насколько важно сделать интерьер индивидуальным. Это означает, что хозяином данного помещения можно представить только вас и никого другого. А что может подчеркнуть индивидуальность человека лучше, чем его увлечения, хобби? Интересуетесь живописью – пожалуйста, найдите место в гостиной, где ваши картины будут смотреться наиболее выигрышно. Вам в наследство досталась большая библиотека и вы являетесь ценителем художественной литературы, закажите красивые стеллажи с резьбой и карнизами, таким образом вы сохраните ценные экземпляры и дадите возможность вашим гостям лицезреть их.
 
Как видите, существует немало всевозможных идей, как с помощью дизайна сделать вашу гостиную индивидуальной и запоминающейся. Вы сможете порадовать своих близких и родных, создав гармоничный, яркий интерьер, в котором захочется не только находиться, но возвращаться сюда вновь и вновь.

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика