Блог Дизайн лоджии

Идеи для лоджии

Лоджии и балконы в квартирах, чаще всего используют для хранения вещей, которые могут когда-нибудь пригодиться, а в итоге, будут лежать там годами, зарастая пылью. А ведь лоджия – это те несколько квадратных метров площади, которые можно использовать гораздо удачнее. Она может стать  помещением для работы или отдыха, которому никак не находилось места в квартире. Для использования лоджии в качестве дополнительной комнаты, ее обязательно нужно утеплить, а в регионах с жарким климатом, оснастить сплит-системой.  Как это сделать, вы можете почитать в отдельной статье на нашем сайте, где подробно описаны процессы и способы утепления лоджии. Здесь же речь пойдет о необычных решениях интерьера этого помещения. Мы постарались собрать воедино интересные идеи обустройства лоджии, некоторые из них станут для вас открытием.
 

  1. Рабочее место

 
идеи для лоджии
 
Создавая кабинет на лоджии, постарайтесь максимально оградить себя от посторонних звуков, слышимых,  как из квартиры, так и с улицы. Для этого используйте многокамерные стеклопакеты и дверь, так же существует множество шумоизоляционных материалов, которые можно применить при утеплении лоджии. Подоконник шириной 55 сантиметров и более, отлично подойдет для рабочей поверхности. Однако такой вариант пройдет лишь с подоконником высотой в 75 см от уровня чистого пола. Если же у вас как раз такая высота, смело используйте площадь подоконника. Задействуйте всю его длину и ширину. Здесь с легкостью поместятся ноутбук, МФУ, папки с документами и бумагами, одним словом, все то, что стоит на рабочем столе вашего кабинета. На пол можно постелить керамическую плитку и использовать систему «теплый пол». На кресле с колесным механизмом будет удобно перемещаться вдоль всего подоконника. Дневной свет,   проникающий через окна, прекрасно осветит рабочее место. Плотные шторы или жалюзи, наоборот, помогут прикрыть яркий свет в солнечный день. Вечером, для освещения стола, подойдет настольная лампа. К тому же ее направленный свет не будет раздражителем для тех, кто находится в комнате. Альтернативным вариантом станет установка стола в торце лоджии. Над  ним можно расположить полки или ящики для хранения документов и других предметов. Сам стол, так же можно сделать с выдвижными ящиками. Освещение можно использовать как настольное, так и потолочное с раздельным зонированием. Стены  для такого кабинета, лучше выдержать в светлых, спокойных тонах, без излишних узоров.

 

  1. Место для хранения.

 
идеи для лоджии
 
Здесь все просто. Потолочное освещение, стены из недорогого материала, максимальное количество полок или ящиков. В торцевых стенах, можно расположить шкафы во всю высоту лоджии. В стену крепятся крюки для велосипедов. Пространство под подоконником отлично подойдет для встроенных ящиков. Не забывайте только о том, что размещать мебель нужно вдоль одной стены лоджии, чтобы оставалось место для прохода, иначе лоджия превратится в непролазную свалку «нужных» вещей.

 

  1. Гардеробная комната.

 
В помещениях такого типа, не стоит допускать больших перепадов температуры и влажности.  На одну торцевую стену вешаем большое, в пол, зеркало, а противоположную стену можно отдать под ящики для хранения обуви и белья. Одну из стен оборудовать платяным шкафом или шкафом для верхней одежды. Здесь мы рекомендуем использовать яркое потолочное освещение.

 

  1. Спальное место.

 
идеи для лоджии
 
Лоджия отлично подойдет для тех, кто любит спать на свежем воздухе. В этом случае спальное место можно оборудовать прямо на полу, сделав нужный по размеру подиум. На окна повесить шторы или жалюзи, которые не дадут проникнуть свету раннего летнего солнца. Сплит-система будет поддерживать комфортную для вас температуру воздуха. Чтобы иметь возможность почитать перед сном, можно использовать настенный светильник с приглушенным светом.

 

  1. Место отдыха.

 
идеи для лоджии
 
Под местом для отдыха мы предполагаем уютный уголок, где можно посидеть с любимой книжкой или же выпить чашечку кофе. Для этого понадобится удобное кресло или небольшой диван в торце лоджии, кофейный столик рядом и мягкое регулируемое освещение. Дополнительный уют создадут живые растения, струящиеся легкие шторы, небольшие картины или фотографии на стенах. Прекрасным решением, будет обыграть лоджию в стилистике памятных для вас мест или стран. Это может быть светлый средиземноморский стиль, яркие краски марокканских интерьеров, индийские подушки и благовония, а деревянные стены и шкура на полу придадут лоджии дух шале. Дайте простор своей фантазии.
 
идеи для лоджии
 

  1. Оранжерея, зимний сад, огород.

 
Для выращивания любимых растений, очень важен микроклимат. Поэтому здесь понадобятся возможность регулировки освещения и температуры воздуха. Стены,  желательно сделать из влагостойких материалов. На окна повесить жалюзи для защиты растений от прямых солнечных лучей. В отделке интерьера мы советуем использовать натуральный камень, кирпич или их имитация.

 

  1. Спортзал.

 
идеи для лоджии - спортзал
 
Здесь нужны большие окна, травмобезопасное  покрытие и все. Все остальное место отдаем тренажерам. Напольным, настенным, сидячим, лежачим… В общем вы лучше знаете каким.

 

  1. Игровая для детей.

 
идеи для лоджии - игровая
 
В этом помещении важны теплые полы и шумоизоляция, так как все дети очень активны и любят пошуметь, а где же не пошуметь как в игровой комнате?! Здесь можно поставить домик для ребенка, на одной из стен нарисовать футбольные ворота или повесить баскетбольное кольцо. Повесить шведскую стенку, турник. Для девочек поставить туалетный столик или детскую кухню, мольберт или грифельную доску с мелками для рисования. Однако не стоит забывать о безопасности. Помните, что ребенок играючи может полезть в открытое окно. Необходимо предусмотреть оградительную систему или же не оставлять малыша одного на лоджии.

 

  1. Бар.

 
идеи для лоджии - бар
 
Бар — отличная идея для лоджии. Пусть здесь будут стены, выложенные декоративным кирпичом и широкий подоконник в роли барной стойки. Неоновое освещение под ним и большие потолочные светильники в стиле лофт придадут ей атмосферу английского паба. Грамотно расположенная акустика и зеркальный барный шкаф, дополнят это преобразование.

 

  1. Место для хобби.

 
идеи для лоджии - место для хобби
 
Подоконник,  можно использовать как верстак или стол для масштабного моделирования, которые сопровождаются запахами и звуками, не очень приятными для неподготовленных людей. Покрыв стены шумоизоляционным материалом, лоджию можно использовать как место для игры на музыкальных инструментах. Убрав с лоджии все лишнее, здесь можно экспериментировать с собственными рецептами домашнего вина или закреплять свои успехи в пивоварении.

 

  1. Кальянная.

 
идеи для лоджии кольянная
 
Благодаря большим открывающимся окнам лоджия может стать отличным местом для кальянной комнаты. Пол нужно будет выложить керамической плиткой, которой не страшны угольки и пепел. Для удобства, места для сидения выложить мягкими восточными подушками. На окна повесим легкие шторы, слегка приглушающие свет. Для дополнения атмосферы можно поставить столик на низких ножках и добавить несколько бронзовых статуэток.

 

  1. Кинозал.

 
На одну стену вешаем экран проектора, а на противоположной стороне, под потолком, размещаем сам аппарат. На окна плотные глухие шторы или жалюзи. Правильно устанавливаем качественную акустическую систему, ставим мягкий диванчик и небольшой кинозал готов. Опять же, здесь главное максимально звукоизолироваться.

 

  1. Лоджия, переходящая в комнату.

 
идеи для лоджии
 
В этом случае, лоджия по назначению, может стать продолжением той комнаты, в какой она начинается. Для спальни, она может стать будуаром, в гостиной —  рабочим кабинетом  или местом для отдыха. Так же, здесь применим практически любой из вышеперечисленных вариантов.

 

Как мы видим, вариантов использования этого небольшого помещения – великое множество! Лоджия может выступать в роли помещения любого назначения, для которого не хватило места в квартире.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика