Блог Дизайн лоджии

Потолок на лоджии

потолок на лоджии Планируя ремонт лоджии, потолку стоит уделить не меньше внимания, чем полу и стенам, иначе все ваши усилия пойдут даром. Не утепленный потолок, будет пропускать холод от соседей, сырость с улицы и отдавать тепло. Даже теплые полы и многокамерные стеклопакеты не смогут удерживать температуру без потолка с утеплением. Современные теплозащитные материалы не требуют особых умений и практики в монтаже.
 
Одним из самых простых материалов является минеральная вата. На потолок крепятся доски, ребрами к потолку. Расстояние между ними должно быть таким же, как и ширина утеплителя, а ширина досок,  равна двойной ширине минваты.

 
Утеплитель укладывается между досок, затем укрывается гидроизоляцией и закрепляется рейками, которые крепятся поперек досок. Они держат гидроизоляционную пленку и играют роль ребер жесткости.

 
Пенополиуретановые плиты, так же зарекомендовали себя в качестве хорошего теплоизоляционного материала. Режем плиты на панели нужных нам размеров, наносим на поверхность клей, для лучшего сцепления с потолком, и затем крепим плиты к потолку с помощью дюбелей. После утепления потолка, можно приступать к его финальной отделке. Существует несколько вариантов потолка для лоджии.

 
Клеевой.

 
Сюда относятся материалы, которые крепятся к потолку с помощью клея. Например, пенополистирольная потолочная плитка. Она недорогая, проста в монтаже, обладает повышенными водоотталкивающими свойствами, производится в широком ассортименте и в итоге, смотрится достаточно красиво.

 
Натяжной.

 
Потолок из пленки ПВХ, крепится на алюминиевые направляющие и отлично удерживает влагу. На сегодняшний день имеется огромный выбор таких потолков, как по цвету, так и по фактуре. Нужно знать, что такой вариант, подойдет только для лоджии, где температура не опускается ниже +5 градусов цельсия, иначе пленка теряет свои эластичные качества и может просто поломаться. В качестве альтернативы, можно взять тканевые натяжные потолки, они не боятся низких температур, но здесь нужно учесть его слабые влагостойкие свойства.

 
Потолок из гипсокартона.

 
Листы этого материала, крепятся к бетонной плите потолка с помощью каркаса из металлических реек. Затем листы можно обрабатывать любым финишным покрытием. Такие потолки отлично смотрятся и им не страшна низкая температура, но зато они очень восприимчивы к влажности. Даже влагостойкий  гипсокартон не спасет вас от протечек сверху.

 
Панели.

 
Это потолок сделанный из панельных материалов. Это пластиковые, деревянные и алюминиевые панели. Способ монтажа такой же, как и в вышеописанных вариантах. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. Так пластиковые панели хороши тем, что они не дорогие, устойчивы к перепадам температуры и влаги, но стоит помнить, что это не природный материал. Деревянные панели, придадут уют и особый комфорт лоджии, но достаточно восприимчивы к атмосферным изменениям. Алюминий, не боится влаги и температурных скачков, зато это достаточно дорогой материал.

 
Кассетный.

 
Это так называемые потолки Армстронг. На потолок крепятся специальные элементы конструкции  из алюминия или пластика в виде прямоугольников – кассет. Затем туда вставляются основные элементы потолка из различных материалов. Это могут быть пластиковые, стеклянные, зеркальные и другие варианты панелей.

 
Как мы видим вариантов для изготовления потолка на лоджию, довольно  много. Некоторые из них можно смонтировать своими руками, а для монтажа других, стоит пригласить профессиональных мастеров. Определиться с выбором вы можете сами, а можете обратиться за советом к дизайнерам интерьеров.

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика