Блог Отделочные материалы

Керамогранит. Его разновидности и преимущества

керамогранит
 
Изначально керамогранит применяли как технический материал в местах с высокой проходимостью. Но постепенно расширялась сфера применения, покрытие становилось более декоративным. Сейчас из него делают различные элементы декора: плинтусы, бордюры, панно. А разновидностей плитки из керамогранита стало много. Так почему это покрытие такое популярное? Просто оно многофункционально и надежно.
 
Производят его из шликера смеси глины, полевого шпата каолина, кварцевого песка с вкраплением гранита. Масса обрабатывается мощными прессами. Обжиг происходит при высокой температуре. И на выходе получают прочный материал с повышенными эксплуатационными характеристиками.
 
У керамогранита достаточно много преимуществ:

  • Износостойкость. Покрытие не теряет своего первоначального вида;
  • Устойчивость к химическим воздействиям;
  • Морозостойкость за счет отсутствия любых пор или микротрещин;
  • Влагостойкость;
  • Ровный стойкий и насыщенный рисунок. Наносят его на всю толщину керамогранита, добавляя красители в массу еще до обжига;
  • Материал стоек к истиранию и перепадам температур;
  • Экологичность;
  • Огнеупорность;
  • Не выгорает на солнце.

 
В качественном керамограните производители используют только натуральные минеральные красители.
 
Помимо всего этого материал еще и декоративен. Цвета у него самые разные, есть и одноцветный «моноколор» или плитка в крапинку. Ее еще называют соль с перцем. Есть имитация старинного камня. Вариантов отделки много. Есть даже разновидность со стразами или вкраплением сусального золота.
 
Разновидности керамогранита:
 
1. Технический. Внешне похож на обычный гранит. Крайне прочен;
 
2. Глазурированный. Это декоративная разновидность. На материал наносится глазурь. Рисунок закрепляется обжигом. Такой вид лучше использовать для дома. Подойдет и для фасадной отделки;
 
3. Структурированный, фактурный. Поверхность у него с имитацией ламината, кварца, дерева. Возможны вставки из камня;
 
4. Полированный. Его подвергают шлифовке, что дает практически зеркальный блеск. Подойдет для дома, а в промышленных помещениях поверхность быстро сотрется;
 
5. Ректифицированный. После дополнительной обработки – ректификации, керамогранит приобретает единый калибр. Он укладывается без швов, его можно применять в навесных вентилируемых фасадах.
 
Керамогранит практически универсален.
 
Материал подойдет для дома и производственных помещений. Его можно укладывать в торговых центрах, аэропортах и других общественных местах. Где высокая проходимость. Используется и для отделки каминов, стен или пола в сауне. Можно настелить на пол в гараже. Плиткой можно отделать дорожки и лестницы. Есть и противоскользящий вид. Керамогранит широко используется для облицовки фасадов.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика