Блог Дизайн гостиной комнаты

Освещение в гостиной

освещение в гостиной Рассказывая об удачном интерьере, нельзя не вспомнить о таком элементе, как освещение. Наряду с другими составляющими: материалы, мебель, цветовая гамма и стиль, освещение играет не последнюю «скрипку». Именно с его помощью можно добиться необходимых эффектов: увеличить или уменьшить комнату, создать атмосферу интимности или, наоборот, торжественности. Роль освещения в гостиной невозможно переоценить, так как это помещение — сердце любого дома.

 
Бывает освещение двух видов: общее и местное. Из этой терминологии становится ясно, что местное выделяет лишь необходимую часть комнаты, а общее даст свет всему помещению.
 
Настольная лампа. Почему-то многие считают, что ее место — кабинет или спальня. А ведь настольная лампа может добавить «тайны» уютной гостиной, особенно, если оборудована красивым абажуром.
 
Люстра. Несмотря на то, что этот вид освещения считается традиционным и более подходящим для классических стилей, использование люстры популярно. Люстра привлекает своей праздничностью и удобством.
 
Настенные бра. Прекрасный вариант для местного освещения, экономящий полезную площадь.
 
Точечные светильники. Хорошее решение для того, чтобы сконцентрировать освещение на чем-то конкретном: подсветка картин, полочек или др. Также используется, как дополнительное потолочное освещение.
 
Светодиодные светильники — экономичное современное освещение. Они способны создать необычную атмосферу в помещении. Используются, как местное и дополнительное общее освещение.
 
Стиль интерьера + дизайн светильников
 
Подход к дизайну светильников настолько важен, насколько важно хозяевам создать гармонию своего помещения. Ассортимент их в современных магазинах очень богат, что не составит труда подобрать необходимый по стилю вашей гостиной.
 
Интерьер в стиле модерн или арт-деко будет особенно хорош с подвесным светильником с некоторой «помпезностью» в дизайне. А вот схожесть с подсвечником или фонарем будет оценена в стиле барокко или ампир. Для стиля прованс и кантри не стоит далеко уходить от традиций: выбирайте люстру со светлым абажуром. Медные детали, люстра-колесо — это то, что надо для любителей стиля шале. Минимализму не свойственно выделяться, а значит, точечное освещение или скрытая подсветка будут идеальны в такой гостиной.
 
И не стоит забывать о световом зонировании гостиной! Продумайте все: где будет обеденный стол для приема гостей, где будет отдыхать семья, просматривая телевизор. А может быть вы будете работать в этой комнате? Об этом тоже следует подумать, набрасывая план размещения светильников.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика