Блог Дизайн кухни

Освещение в кухне

освещение в кухне
 
Кухонное освещение — это тот момент, которому следует уделить внимание на первых этапах планирования. Удобная кухня предполагает многоуровневое освещение, которое можно включать лишь там, где это действительно нужно: обеденная зона, место приготовления пищи, подсветка каких-либо элементов мебели. Такой подход поможет сэкономить электроэнергию, к тому же — это удобно и красиво.
 

Традиционно, удобным освещением считается на кухне:

  • верхнее (общее) освещение;
  • освещение рабочей зоны;
  • освещение столовой или обеденной зоны.

 
Общее освещение
 
Какие функции возлагаются на этот вид освещения? Конечно, поддержание света в помещении, когда темнеет на улице. Обеспечивают его несколько потолочных светильников или одна люстра, хотя последний вариант все реже используется в современном дизайне кухни. Отличный альтернативный вариант — подвесной потолок с галогенными светильниками.
 
Освещение рабочей зоны
 
Здесь должно быть по-дневному светло, а значит — продумайте максимально-интенсивное освещение. С этой задачей прекрасно справляется светодиодная подсветка, а также галогенные и люминесцентные лампы. Популярно стало использование лампочек «на прищепках», так как их можно переносить в удобные места.
 
Если рабочий стол, плита и мойка освещены холодным дневным светом современных устройств, то для обеденной зоны понадобится другой свет.
 
Освещение обеденной зоны
 
Еда должна выглядеть аппетитно! А холодный свет способен искажать естественные цвета продуктов. Именно поэтому, обеденный стол освещают с помощью теплого света, поднимающего настроение к трапезе и вносящего уют в помещение. Варианты подсветки:

  1. Большой светильник над центром столешницы (идеальной высотой считается расстояние 1,5 м).
  2. Несколько плафонов над столом (как правило, 2-3).
  3. Группа маленьких светильников на штанге.
  4. Подвесная гипсокартонная конструкция с точечными светильниками.
  5. Современная шинная система.
  6. Бра будут хорошим вариантом, если стол находится у стены.

 
Как бы вы не освещали зону принятия пищи, главное помнить, что «световое пятно» должно полностью охватывать столешницу. Совет: сидящие за столом должны чувствовать себя комфортно и свет лампы не должен ослеплять. А потому: выбирайте плафоны из матового стекла, что обеспечит мягкий и рассеивающий свет.
 
И напоследок: выбирая осветительные приборы, придерживайтесь стиля вашей кухни.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика