Блог Дизайн помещений

Оформление интерьера мансарды

Давно прошли те времена, когда к чердаку дома относились как к вспомогательному, подсобному помещению, круг функций которого ограничивался преимущественно хранением малоиспользуемых в домашнем хозяйстве вещей.
 
Действительно, чердачное помещение – это прекрасная возможность увеличить площадь дома без особых финансовых и временных затрат, которые бы непременно потребовали другие методы, такие как новое строительство или реконструкция.
 

Небольшой экскурс в историю

 
Идея использования чердака в качестве одного из помещений дома принадлежит французам, которые называли такую комнату мансардой. Эту идею позже успешно стали применять другие европейцы.
 
Первыми обитателями мансард стали люди творческих профессий – художники, поэты, писатели, артисты, что нельзя назвать удивительным: тишина, необычные виды, открывающиеся с мансарды, чистый воздух действительно дают богатую пищу для фантазии и располагают к творчеству.
 
В последующие годы мансарды использовали главным образом для сдачи в аренду. В наше время трудно найти загородный дом, дачу или коттедж без мансарды: сами хозяева дома активно их используют в качестве еще одного жилого полноценного помещения, благо современные строительные материалы располагают к этому.
 

Особенности функционирования крыши

 
Общеизвестно, что крыша имеет сложную структуру. Это связано с одной стороны с ее многофункциональным характером, а с другой – со сложными метеоусловиями, в которых крыша функционирует.
 
Среди наиболее важных функций крыши можно выделить теплоизолирующую, гидроизолирующую, а также несущую. Кроме того, в последнее время к эстетической функции крыши предъявляются все большие требования.
 
Любая крыша дома состоит из трех частей:

  • каркаса,
  • кровли,
  • подкровельного наполнения.

 
От указанных последних двух частей напрямую зависят теплотехнические и гидроизоляционные характеристики всего строения.
 
Учитывая, что мансарда располагается непосредственно под крышей, комфорт в ней прямо пропорционален техническим характеристикам крыши.
 

Оформление дизайна интерьера

 
Оформление интерьера монсарды
 
В зависимости от ваших собственных предпочтений выберите стиль интерьера для мансарды. Для оформления мансарды подходят не все стили: наиболее удачными считаются кантри, хай-тек, модерн и классика.
 
Мансарда по определению должна быть светлым помещением. Реализовать такой подход можно с помощью установки окон, расположенных на самой крыше под некоторым наклоном. Светопропускание таких окон очень высокое и смотрятся они необычно, красиво.
 
Следует также иметь в виду, что окна на крыше более прочные по сравнению с обычными окнами из-за специфических условий, в которых они функционируют — повышенные ветровые и снеговые нагрузки, резкие перепады ночных и дневных температур и пр.
 
Мансарда всегда ассоциируется с простором, свободой, поэтому ее перегрузка мебелью крайне нежелательна: в мансарде располагают лишь минимальное количество наиболее необходимой мебели.
 
Шкафы, полки, ящики, столы, комоды устанавливают в первую очередь в местах смыкания крыши и стен. В этом случае мебель не отнимет много полезного пространства и внутренний интерьер мансарды будет идеально гармонировать с видами из ее окон.
 
Хорошо использовать и искусственные методы, создающие визуальный эффект увеличения объема помещения, в частности отделку мансарды материалами в светлых тонах, зеркала и другие методы.
 
Для мансарды наиболее предпочтительно использование натуральных отделочных материалов на основе древесины. Также неплохим решением могут стать и гипсокартонные плиты. Гипсокартон и древесина добавят мансарде особую атмосферу тепла, благодаря чему мансарда станет еще уютнее.
 

Назначение мансарды

 
Конечно, внутренний интерьер зависит в первую очередь от назначения помещения, которое в свою очередь связано с типом строения.
 
Если в индивидуальном загородном доме (коттедже) хозяева могут свободно практически любые собственные идеи воплощать в реальность, то в многоквартирных домах возможности использования мансарды, как правило, сильно ограничены.
 
Наиболее типичными решениями для таких домов являются эксплуатация мансарды в качестве тренажерного или бильярдного зала.
 
В индивидуальном загородном доме мансарду можно использовать по-разному. Беря в качестве базового критерия удаленность мансарды от взглядов посторонних лиц, можно организовать в таком помещении гардеробную или рабочую мастерскую.
 
Учитывая чистый воздух и особую тишину, царящую в мансарде, можно это помещение превратить в прекрасный рабочий кабинет, уютную детскую или спальную комнату.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика