Блог Мебель и оборудование

Раздвижные межкомнатные перегородки

Зонировать  помещения можно не только с помощью дверей, но и используя раздвижные межкомнатные перегородки. В маленьких квартирах они помогут сэкономить пространство, а в больших, являться элементом декора. Так же, они могут стать почти единственным решением при перепланировке однокомнатной квартиры в студию  в «хрущевке»  , т.к. по закону кухня, имеющая газовую плиту, обязательно должна быть отгорожена от жилого помещения. Перегородки имеют достаточно много вариантов конструкций, что дает широкий простор для дизайнерских решений. В первую очередь рассмотрим основные системы крепления этих элементов интерьера.
 
раздвижные межкомнатные перегородки
 
Подвесной  роликовый механизм
 
Здесь используется только верхняя направляющая рельса, крепящаяся в дверной проем, по которой двигается перегородка с помощью роликового механизма. Плюсы такого крепления в том, что здесь не затрагивается напольное покрытие, но это имеет и обратную сторону. Незакрепленный нижний край может раскачиваться при сквозняке, что приведет к перекосу механизма. Его работу могут нарушить дети и домашние животные. Чтобы этого не произошло, нижней части  перегородки нужно придать тяжести,  используя деревянные или прочные стеклянные элементы. Но наиболее удобным и надежным способом будет применение мягких нижних роликов, на которые будет опираться перегородка.
 
Система рельсового крепления
 
Применяются верхние и нижние направляющие. Верхняя рельса служит для направления движения двери, а нижняя для закрепления и стабилизации. Особое внимание при монтаже такой системы нужно уделить правильности расположения роликов. Верхние – направляющие, нижние – стабилизирующие. Минусы такого крепления в том, что в нижнюю рельсу будет неизбежно попадать мусор  и это будет мешать плавному движению перегородки, а в дальнейшем и вовсе может вывести механизм из строя. Поэтому важно следить за чистотой опорной направляющей.
 
По способу движения перегородки делятся на два типа:

  • Двери движутся относительно друг друга. Такой тип применяется для многостворчатых систем.
  • Створки двигаются вдоль стены. Этот вариант применяется для ванных комнат, душевых и помещений с малой площадью.

 
Виды межкомнатных перегородок
 
Гармошка. 
 
раздвижные двери гармошка
 
Створка перегородки состоит из трех и более панелей и при открывании складывается. Панели крепятся между собой петлями. Применяются там, где нет возможности использовать сдвижную дверь. Выполненная из качественных материалов, она обеспечит хорошую звукоизоляцию, и в закрытом положении будет выглядеть как настоящая глухая стена.
 
Купе.
 
раздвижные двери купе
 
Самый несложный и недорогой вариант перегородки. Состоит из одной  или нескольких панелей, которые движутся по направляющим. При желании панели могут «прятаться» в специальную нишу в стене. Такая система называется «пенал».
 
Радиусные.
 
радиусная межкомнатная перегородка

 

Состоят из полукруглых створок и направляющих. Применяется от одной до пяти панелей. Тяжелые створки крепятся системой рельсового крепления. Панели из легких материалов можно смонтировать и с помощью роликового подвеса.
 
Книжка.
 
межкомнатная перегородка книжка
 
Сделана из двух панелей, которые складываются при закрывании наподобие книжки. Обычно крепится на подвесной роликовый механизм.
 
Подвесные. 
 
подвесные межкомнатные перегородки
 
Часто такие перегородки используются в помещениях с дорогим напольным покрытием. Состоят из одного или нескольких панелей сделанных из легких материалов.
 
Трансформируемые.
 
трансформируемые межкомнатные перегородки
 
Здесь так же как и в подвесных отсутствует нижняя направляющая, но панели могут вращаться вокруг своей вертикальной оси , а в полу в нужных местах сделаны отверстия , куда створки закрепляются с помощью шпингалетов. Наиболее часто такой тип перегородок используется в офисах, чтобы быстро отделить часть помещения, превратив его в конференц-зал.
 
Материалы изготовления раздвижных межкомнатных перегородок
 
Основу панелей обычно составляет жесткий каркас из любых современных материалов. Внутри может находиться наполнитель обеспечивающий звукоизоляцию. Каркас может быть окрашен в любой цвет, подходящий по стилю к помещению, так же, перегородку можно покрыть различным шпоном на ваш выбор. Часто панели изготавливают из натурального дерева, что сразу делает помещение более дорогим и изысканным. Если помещение выполнено в стиле  хай — тек, то здесь очень выгодно будут смотреться панели из стекла в металлической раме. Можно использовать витражное стекло, рисовую или папиросную бумагу. Разукрасьте сами панели или пригласите художника. В общем, как мы видим вариантов изготовления масса и чтобы не запутаться во всем этом многообразии, предоставьте эту работу дизайнерам – профессионалам!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика