Блог Дизайн кухни

Скандинавский дизайн кухни

Стилевое решение кухни должно соответствовать общему интерьерному направлению всего жилого помещения. В нынешних условиях современный дизайн открывает множество новых возможностей. Но выбор всегда остается за хозяевами квартиры или частного дома.
 
Скандинавский дизайн кухни
 

Основные характеристики скандинавского дизайна

 
Характерной особенностью скандинавских стран является высокая культура обустройства жилья. Их интерьерные мотивы отличаются:

  • простотой планировки;
  • пластичностью;
  • чистотой форм.

 
Богатые культурные традиции, развитость прикладного искусства и социальная стабильность дополнило традиционный функционализм выразительностью и красотой.
 
Светлые оттенки
 
Скандинавский стиль предполагает выбор светлых тонов и простых форм, много света и натуральных материалов. Для кухни небольшого размера отделка в светлой гамме станет неплохим решением, позволяя значительно расширить пространство. Много искусственного и естественного освещения также будет способствовать этому.
 
Покрытия кухни в скандинавском стиле выполняются в светлых тонах, возможны цветные вкрапления или деревянные элементы. Если белый цвет не приемлем для хозяев, то возможны оттенки голубого, бежевого или серого. Для пола можно использовать плитку или ламинат. Интересным решением будет лавандовый или ментоловый цвет.
 
Винтажная мебель в стиле кантри придаст кухне обстановку сельского дома. Чтобы разбавить светлые тона, можно использовать различные стильные и яркие аксессуары для дома. С их помощью можно добиться ощущения уюта в аскетичном интерьере.
 
Использование текстиля и аксессуаров
 
В белом или бежевом интерьере кухни очень выгодно будут смотреться тканевые шторы или занавески в клетку, подойдут и растительные принты. В таком же цвете можно подобрать салфетки, скатерти и подушечки для стульев. Пол украсит хлопчатобумажный полосатый коврик, а в качестве цветочных кашпо можно использовать металлические лейки и ведерки.
 
Скандинавский дизайн кухни
 
Скандинавский стиль приветствует и морские мотивы в интерьере. Этого можно добиться, используя аксессуары в морском стиле.
 
Для декорирования кухни пользуются общими тенденциями вышеупомянутого направления:

  • преобладание белых и пастельных тонов;
  • простая мебель из натуральных материалов;
  • яркие дополнения.

 
Таким образом, оформление кухни с использованием скандинавских мотивов, подчеркнет богатство края, его культуру, национальные традиции, наполняя дом простотой, стильностью, функциональностью и домашним уютом.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика