Блог Идеи дизайна

Стекло в интерьере. 10 идей применения

Стекло – один из старейших материалов, которые человек использует для облегчения и улучшения своей жизни. И в современном интерьере, дизайнеры находят ему все больше возможностей применения. Интерьеры с появлением стеклянных конструкций или элементов становятся легкими, свободными и воздушными. Благодаря изделиям из стекла можно зрительно увеличить пространство и добавить простора. Кроме того, стекло – натуральный, экологически чистый материал и его применение допускается во всех помещениях и не имеет противопоказаний.
 
стекло в интерьере
 
Для разного рода предметов используют разное стекло. Закаленное стекло, конечно же, безопаснее. Если такое стекло разобьется, то оно разлетится на очень мелкие осколки, которые не смогут нанести человеку серьезного вреда. Как пример, можно привести автомобильное стекло. Однако его производство намного дороже и его применение не везде целесообразно. В целом стекло в интерьере используется от самых больших архитектурных форм, до маленьких предметов декора. Приведем несколько самых распространенных способов использования стекла.
 
стекло в интерьере идеи применения
 
1. Ограждения для лестниц.
Для этих целей лучше брать закаленное стекло. Обычно, лестница в доме – это монументальная массивная конструкция, занимающая много площади. Ограждения из стекла избавят сооружение от лишней тяжести, придадут помещению воздушность. Существуют модели лестниц со стеклянными ступенями, но не каждому человеку будет комфортно находиться на такой конструкции. Стеклянные лестничные ограждения хорошо впишутся во многие стили интерьера.
 
2. Витражи.
Искусство витражей известно давно и использовалось в основном для украшения храмов. В оконных проемах из кусков стекла разного цвета выкладывались сюжеты на библейскую тематику. В современных загородных домах применение витражей используется нечасто, однако помещения в которых применяется техника витража, всегда наполнены особенным загадочным светом. Этот эффект проявляется за счет прохождения солнечного света через разноцветное стекло. Витражи можно применять в любых комнатах, но наиболее удачно эта изделие будет выглядеть в интерьерах ванной комнаты, кухни, столовой и оконных проемах находящихся напротив лестниц. Кроме того, витражи можно использовать для оформления межкомнатных дверей, светильников и зонирующих перегородок.
 
3. Зонирование помещений.
Стеклянные перегородки отличный вариант для выделения различных зон в помещении. Это могут быть как раздвижные межкомнатные перегородки, так и стационарные прозрачные или матовые стенки. Такой прием оставляет помещение светлым, но в то же время делает приватным часть помещения за перегородкой. В качестве зонирующей стенки можно использовать стеклянные блоки, которые и по сей день пользуются спросом. Стеклянные двери также изолируют помещение, но благодаря прозрачности пропускают свет в коридор.
 
4. Мебель.
Некоторые предметы мебели наиболее выгодно смотрятся изготовленными именно из стекла. Это вещи, которые по задумке дизайнера не должны притягивать к себе излишнее внимание. Например, стеклянная стойка под аппаратуру, не будет отвлекать внимание от телевизора. Кроме того, большую популярность имеют стеклянные полки в ванной или стеллажи для книг. Очень распространены обеденные и рабочие стеклянные столы. Это изделия выполненные из закаленного стекла с округлыми кромками. Столы бывают прозрачными, матовыми или сделанными из разноцветного стекла. Наиболее подходят они в интерьеры стиля минимализм, хайтек, футуризм. Тем не менее стеклянная мебель до сих пор у многих ассоциируется с опасностью и заставляет находиться в постоянном напряжении.
 
5. Зеркала.
Сложно представить себе квартиру или дом где не было бы ни одного зеркала. Они способны расширять пространство, делать его светлее и торжественнее. Грамотное расположение зеркал может превратить обычную квартиру в совершенно особенное место.
 
6. Светильники.
Стекло — наиболее подходящий материал для производства различных светильников в интерьерах жилых помещений. Благодаря прозрачности стекла, свет свободно распространяется в пространстве и наполняет его светом. Наиболее часто для этих целей используют люстры, бра, торшеры, плафоны. Одни из них предназначены для освещения всего помещения, другие для придания интимной, уютной атмосферы. Для производства светильников отлично подходят хрусталь и венецианское стекло.
 
7. Предметы декора.
К стеклянным предметам декора, отнесем различные украшения интерьера и стеклянную посуду. Многие иностранные производители выполняют настоящие шедевры стеклянной посуды. Используя различные технологии мастера получают изделия совершенно необычных форм и расцветок. Сейчас можно найти вазочки, бокалы, чашки и другие предметы, подходящие к любому стилю помещения. Кроме посуды, мастера – стеклодувы делают различные статуэтки, вазы для цветов, елочные украшения и многие другие изделия. Популярны также и стеклянные рамки для фотографий, настенные часы, вазы для саше, цветочные горшки.
 
8. Стеклянная мозаика.
Мозаика сегодня очень модна в качестве отделки. И ее стеклянные разновидности отличаются огромным многообразием. Кусочки стекла могут иметь разные цвета за счет различных добавок при производстве. Очень популярна отделка мозаикой в ванных комнатах, бассейнах, на кухне.
 
9. Кухонные фартуки.
Отделка части стены стеклом между шкафами и кухонной рабочей поверхностью – это очень популярный и практичный вариант. Сюда часто попадает большое количество брызг от воды и при разделке пищи. А стеклянная поверхность хорошо и легко отмывается. Для создания оригинального дизайна, кухонный фартук часто делают из стеклянной мозаики или стекла с использование фотопечати.
 
10. Аквариум.
Аквариумы, кроме своей эстетической функции, могут выполнять работу по зонированию помещения. Для этой цели подходят большие модели. Аквариум с подсветкой отлично успокаивает нервы и создает особенную атмосферу в помещении. Стекло по своему виду очень схоже с водой, а сочетание двух этих компонентов создает очень красивый визуальный эффект. Сегодня в интерьерах часто используются аквариумы без рыб, а лишь с парящими пузырьками воздуха.
 
В заключении, можно сказать, что современные технологии позволяют изготовить из стекла практически любой предмет для интерьера, и применение ему найдется в любом помещении.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика