Блог Отделочные материалы

Сферы использования натурального шпона

Натуральный шпон – естественность и красота в одном материале!
 
использование натурального шпона
 
Шпоном называются листы из древесного материала, толщина которых колеблется от 0.5 мм до 3 мм. Слово шпон пришло к нам из немецкого языка (spane), дословно оно переводится как щепа.
 
История возникновения технологии изготовления шпона началась более 4000 лет назад в Египте. Найденные во время раскопок предметы времен фараонов свидетельствуют о широком и повсеместном использовании натурального шпона. Создавали этот материал путем выпиливания из древесины тонкого листа. Это был трудоемкий процесс и не всегда качественный. Автоматизация процесса его изготовления началась значительно позже – в начале XIX столетия. Так, в 1806 г. британскими властями был запатентован станок строгальный (ручной привод). В 1818 г. английский разработчик Г. Фавере создал первый лущильный станок. В России изготавливать шпон начали в 1918 г.. В конце XIX столетия специалистами фирмы «Флек» было разработано более совершенное деревообрабатывающее устройство – станок, который стал прообразом современных установок для изготовления шпона.
 
Различают 3 разновидности шпона — это натуральный, цветной, файн-лайн. Подробно поговорим о натуральном шпоне.
 
Этот вид шпона имеет природную структуру и цвет. Получают его путем срезания слоя от массива дерева, максимально сохраняя естественную структуру материала.
 
Его преимуществами являются экологичность, уникальность и эстетичность фактуры материала, относительно низкая стоимость и легкость. Изделия, в производстве которых использовался шпон, обладают отличными качествами: высокая степень влагоустойчивости и звукопоглощения, долговечность и легкость в эксплуатации. Благодаря этим качествам натуральный шпон широко используется как уникальная облицовка различных предметов интерьера, спортивных и бытовых товаров, фасадов.
 
Технология производства и разновидность дерева, из которого изготавливается шпон, определяют область его использования. Так, лущеный (получают методом обработки пропаренной древесины на станках лущильных) шпон используется в производстве спичек и клееной древесины, в изготовлении фанерных плит, а также в отделке изделий, произведенных из переработанной древесины. Строганный (переработка бревен на станке шпонострогальном) шпон применяется в отделке товаров потребления, предметах мебели, дверных полотен и спортинвентаря. Элитным и наиболее высококачественным считается шпон пиленый. Его изготавливают с помощью станков фанеропильных или специальных горизонтальных рам из древесного материала хвойных пород. Он используется при облицовке и отделке декоративных предметов и музыкальных инструментов.
 
Сегодня в мебельных, строительных и других узкопрофильных магазинах большой ассортимент столешниц, комодов, всевозможных украшений, дверных полотен, шпонированных плинтусов, отделанных натуральным шпоном. Кроме того, специалисты умеют сочетать различные разновидности древесины с конкретным лако-красочным материалом.
 
Мебель, облицованная натуральным шпоном, отлично смотрится как в простой кухне, так и в респектабельной гостиной. Как видим сфера использования этого прекрасного материала действительно широка.
 
Итак, настоящий ценитель естественности и красоты, предпочитающий экономичность и практичность, обязательно остановит свой выбор на изделиях, отделанных натуральным шпоном!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика