Блог Обучение дизайну интерьера

Что такое дизайн интерьера? От основы к идее

Что такое дизайн интерьера? от основы к идее
 
В этой статье рассказывается о том, что такое дизайн в целом, откуда берет начало это понятие, а также на чем основывается сам дизайн интерьера. Он создается на основе таких важных знаний как: психология, эстетика, философия, основы изобразительного искусства и многих других, так же очень важно иметь утонченный вкус, стиль и чувство меры.
 
Таким образом, дизайн является очень важной сферой жизни общества и искусства. Слово «design» обозначает — проектирование или конструирование, это любой процесс создания новых предметов, создание среды. Это понятие возникло в XX в. как новый вид художественно-конструкторской деятельности, однако стало набирать популярность только в конце XIX века.
 
На сегодняшний день существует очень много областей дизайна, одна из наиболее интересных и продуктивных — это дизайн интерьера. Создание интерьера является очень интересным, творческим занятием, но очень не простым и требует иметь хорошие художественные знания и обладать безупречным чувством стиля.
 
От первоначальной идеи дизайнера до готового продукта лежит долгий кропотливый путь. Для начала нужно сделать множество сложнейших эскизов, далее определиться с проектом интерьера, а он включает в себя план помещения, перспективу, развертку стен и модель, которая выполняется с помощью компьютера. Далее создается рабочий сложный чертеж, который воплотит все идеи дизайнера в жизнь.
 
В итоге полной перепланировки квартиры, общий вид будет полностью отличаться от того что было до. Самым трудным здесь является выбор подходящей и уникальной идеи дизайна помещения. Такая идея или концепция гармонично объединит все жилище. Она может быть еле уловима взору или выстрелить яркой вспышкой в интерьере. Идеей может стать что угодно – средиземноморский пейзаж, приверженность натуральным материалам или даже просто цветовая гамма, которая прослеживается в отделке стен, обивке мебели, да и просто в декоративных элементах. Безусловно, дизайн интерьера должен концептуально переплетаться с духом хозяев жилья. Интерьер не может существовать отдельно от человека. Он создается для конкретной личности или семьи, подчеркивая ее сильные стороны и увлечения. Грамотный дизайнер знает, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Дизайн интерьера пользуется большим спросом и, соответственно, цена на него возрастает с каждым годом.
 
Ежедневно появляются новейшие материалы, технологии, дизайнерские идеи. Огромное значение дизайнеры уделяют оформлению прихожей, так как это первое, что мы видим при входе в квартиру. При проектировании детской комнаты главным условием является соответствие дизайна возрасту ребенка, а при выборе мебели нужно думать о том, что ребенок скоро вырастет и заранее позаботиться о нужной ему в ближайшем будущем мебели, сразу же следует приобрести удобное спальное место, письменный стол, стул и, по возможности уголок для игры и занятий спортом. Интерьер кухни должен быть прежде всего функциональным, ну а в уборной комнате можно дать простор своей фантазии и получить настоящий шедевр.
 
Квартиры бывают разные и соответственно дизайн-проект учитывает этот важный аспект. Дизайн маленькой квартиры сделать сложнее из-за недостатка пространства, но он не должен быть очень броским. Но даже в такой квартире можно удачно разместить гардеробную. В интернете можно найти готовый дизайн-проект малогабаритных квартир, но это все равно, что приобретение одежды без примерки или подгонять уже готовую вещь под свои размеры. Здесь важен индивидуальный подход, интерьер не может быть массовым или универсальным.
 
На сегодняшний день дизайн развивается очень быстро и существует много интересных и необычных вариантов оформления стен, потолков, мебели. Однако здесь, как и в любом деле, обязательно нужно помнить о чувстве меры и гармонии.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика