Блог Декор интерьера

Элементы декора. Расставляем акценты правильно

Ничто так не придает интерьеру уникальность, как элементы декора. Так, имея несколько, казалось бы, обычных деталей, можно добавить изюминку ремонту и обновить привычное помещение. Однако не следует забывать о том, что декор может не только оживить пространство, но и подчеркнуть отсутствие вкуса хозяев, а чрезмерное использование декоративных элементов может превратить любую комнату в визуальный склад. И речь здесь вовсе не об эклектике, где стиль сам по себе подразумевает сочетание несочетаемого; потому очень важно знать основные принципы гармоничной расстановки акцентов.
 
элементы-декора-расставляем-акценты-правильно
 

Мобильность

Мобильность – пожалуй, одно из основных правил успешных декораторов. Именно благодаря возможности быстрой замены декора в зависимости от времени года, настроения или порчи детали он пользуется такой популярностью. Так, например, традиционный зимний декор с элементами новогодних украшений, аксессуарами в виде шишек или снега, теплые покрывала и ворсистые ковры будут неуместны поздней весной или летом, когда самое время украсить помещение, используя тонкие натуральные ткани и цветы. Безусловно, живые цветы – лидер в декорировании любого пространства, однако, с каждым годом все более популярными становятся композиции из искусственных цветов, которые будут радовать вас намного дольше.
 
Также элементы декора должны быть гармонично подобраны по размеру относительно масштаба самого помещения и размеров мебели. Чередование крупных и мелких предметов позволит сбалансировать детали интерьера и создать единую концепцию формы.
 

Игра цвета

Контрастные цвета приковывают взгляд и эксклюзивно оживляют дизайн помещения, при этом достаточно всего лишь одной или двух контрастных деталей: например, яркие наволочки на диванные подушки или шторка в душе легко и быстро оживят интерьер. Также не стоит забывать про зрительные эффекты цветов и текстур: так, например, мелкий рисунок расширяет пространство, полоска вытягивает и т.д.
 

Правильное освещение

Грамотное освещение– основа любого ремонта. Кроме центрального освещения, бра и направленная подсветка могут добавить тепла и уюта рассредоточенным светом, а торшеры позволяют зонировать пространство благодаря локальному свету. К тому же, светильники сами по себе являются отличным украшением интерьера, а благодаря их разнообразию можно подобрать светильник к любому дизайнерскому решению.
 
Стоит учитывать, что иногда даже небольшая деталь играет важную роль и меняет визуальное восприятие целого помещения. Благодаря декоративным элементам можно изменить интерьер с минимальными затратами и усилиями.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика