Блог Идеи дизайна

Как оформить интерьеры комнат

В этой статье мы расскажем о том, как оформить интерьер исходя из назначения комнаты, расположения ее относительно сторон света, подумаем, как лучше расставить мебель и дадим несколько важных советов.
 
как оформить интерьеры комнат
 
Каждое помещение отделывается и обставляется в соответствии с его предназначением. Кабинеты заполняются столами и книжными полками, в спальнях койки и прикроватные столики с зеркалами, в гостиных мягкие кресла и телевизоры. Несмотря на назначение комнаты и стоимость интерьера, при ее оформлении дизайнеры всегда преследуют одни цели. Помещение должно иметь эстетичный вид и быть удобным в пользовании.
 
На цветовые решения и расстановку мебели значительное влияние оказывает размер окна и количество тепла и света, проникающего через него. Принимая во внимание назначение помещения, размещается мебель. Комнаты с окнами, направленными на восток, юго-восток и юг боле освещенные. Здесь допускается применение контрастного светло-темного оформления. В помещениях с окнами на теневую сторону дома лучше использовать светлые краски.
 
Кровать в спальне не рекомендуется ставить под окном, от него тянет холодом, а ночной свет на улице мешает спокойному сну. Если другого выхода нет, придется окно занавесить плотными гардинами, подходящими по стилевому решению ко всему интерьеру. Их цвет и фактура тесно связаны с облицовкой стен и мебели.
 
В кабинете место под окном занимает письменный или компьютерный стол. В первом случае его размещают так, чтобы сидящий за ним находился левой (для правши) или правой (для левши) рукой к окну. Такое расположение позволит получить оптимальное освещение рабочего места. Если на столе будет работать компьютер, в силу вступают другие правила и закономерности. Преобладание книжных полок или блоков для хранения дисков влияет на дальнейшее наполнение помещения.
 
Стены в кабинете предпочтительно оформить в спокойные, пастельные, теплые тона. Предметы, попадающие в поле зрения сидящего за столом не должны отвлекать его от работы. В любом случае здесь уместен классический стиль, создающий строгую упорядоченность, необходимую при выполнении умственной работы.
 
Кухня и прихожая позволяют реализовать любой полет фантазии. Разнообразие цветов и форм, приемлемых здесь, неограниченно. Негласное правило о том, что кухня должна согласовываться со вкусами женщины, а прихожая с предпочтениями мужчины, диктует направление, над которым нужно поработать при их оформлении.
 
Сегодня все больше набирает популярность оформление комнаты в соответствии с правилами фен-шуй, согласовывающими движения энергий в помещении с дыханиями вселенной. Существует убеждение, что комнаты, расположенные в нужном направлении и правильно обставленные, приносят их обитателям удачу, здоровье, любовь и карьерный рост.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика