Блог Декор интерьера

Балдахин в интерьере

Балдахин в интерьере
 
Балдахин во все времена ассоциировался с роскошью, шиком и красотой. Кровати с балдахином украшали спальни высшей аристократии, царей и императоров. Этот предмет интерьера также носил и практическое назначение — защищал от солнечного света, пыли, насекомых и скрывал от любопытных взглядов прислуги.
 
Несмотря на то, что время балдахина ушло в историю, этот элемент декора по сей день вдохновляет многих дизайнеров. Конечно, современные балдахины отличаются от своих древних предшественников и несут, скорее, эстетическую функцию.

Виды балдахинов

1. Сооруженные на опорах, характерно выделяющие среди пространства комнаты контур кровати. Такой вид балдахина больше всего напоминает старые исторические конструкции.
 
2. Подвесной балдахин. Представляет собой конструкцию, крепящуюся к потолку. Главную декоративную роль в этом случае играет непосредственно тканевый полог.
 
3. Произвольные художественные композиции, которые лишь отдаленно напоминают балдахин и рисуют его абстрактный образ.

Выбор цвета и фактуры

Балдахины вполне заслуженно пользуются популярностью у современных дизайнеров. Их выбор так велик, что этот эффектный элемент декора может отлично вписаться практически в любой интерьер. Для яркого визуального эффекта рекомендуется использовать ткани контрастного цвета для подклада и верхнего полотна балдахина. Помимо эстетической функции, он еще и фильтрует воздух от пыли, обеспечивая тем самым здоровый сон. Поэтому, главное требование к ткани балдахина — экологичность и обработка антистатиком. Конечно, немаловажно, чтобы балдахин был приятным наощупь, это подарит ощущение тепла и уюта.
 
балдахин в интерьере фото
 
Сегодня на смену бархату и парче пришли легкие и воздушные ткани: органза, шёлк и шифон. Из этих тканей чаще всего и создаются современные балдахины. Струящийся занавес над кроватью создаёт особую изысканную и интимную атмосферу.
 
Яркий красный или чёрный с красным цвета балдахина символизируют страсть и подходят для влюбленных пар, которые хотят преобразить своё любовное гнёздышко. Нежные пастельные оттенки настраивают на романтический лад. Глубокие синие или зелёные тона способствуют хорошему сну и успокаивают нервы. Солнечные цвета, такие как ярко-жёлтый и оранжевый, дарят радость и хорошее настроение, а также добавляют изюминку даже самому тусклому интерьеру. Большой плюс балдахина состоит в том, что в любое время можно сменить драпировку, преобразив тем самым всю спальню.

Балдахин в современной спальне

Для балдахина, вопреки расхожему мнению, необязательно нужен классический или восточный стиль интерьера. Этот элемент декора подходит к любому современному дизайну, нужно только умело подобрать драпировку.
 
кровать с балдахином в интерьере
 
Балдахин является отличным разграничителем зоны сна и отдыха, поэтому просто незаменим в небольшой комнате.
 
Совсем необязательно создавать над кроватью массивный навес с тяжелыми драпировками. Во многих современных спальнях гораздо уместнее будут смотреться легкие конструкции из тонкой ткани на деревянной или металлической раме.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика