Блог Декор интерьера

Виды штор. Чем они отличаются?

Исторически сложилось так, что в разных странах стали использовать свои виды штор. Друг от друга они отличаются способами открывания, материалом и креплением. Для начала узнаем, что такое шторы? Это тканевые занавеси для окон. Изначально, еще в древней Греции и Египте их использовали для защиты помещения от солнечных лучей. Гораздо позже, шторы стали предметом декора. Их украшали искусной вышивкой, складками и дополнительными элементами декора. В странах Востока, эти изделия стали особенно роскошными и изысканными. В узоры добавились серебряные и золотые нити, по периметру появилась бахрома, а по углам пышные кисти. С тех пор, шторы стали обязательным элементом интерьера и показателем достатка человека. В наше время, занавеси уже не указывают на статус владельца, но без них, жилое помещение выглядит неуютным и холодным. Давайте рассмотрим, какие бывают виды штор и чем они отличаются.
 
Есть две группы изделий.
 
Портьеры – занавеси для окон или дверных проемов из плотных и тяжелых тканей. Обычно длиной до пола или ниже.
 
Гардины — занавес из легких, тонких тканей. Могут закрывать окно полностью или только его часть.
 
Далее перечислим виды штор:
 
1. Классические шторы.
 
виды штор, чем они отличаются

Самый распространенный вид. Два полотна ткани, свободно двигающиеся по карнизу в горизонтальном положении. Могут декорироваться дополнительными элементами.
 
2. Римские.
 
виды штор, римские шторы

Прямая ткань, не имеющая складок в расправленном виде. Поднимаются горизонтально, собираясь в складки с помощью шнурка или цепочки, наподобие жалюзи.
 
3. Японские шторы.
 
виды штор, японские шторы

Ровные полотна материала, обычно из прозрачных тканей. Закреплены сверху и снизу на жесткое основание. Двигаются в горизонтальной плоскости при помощи тросика. На одно окно применяют от 3 до 5 полотен.
 
4. Австрийские.
 
виды штор. автрийские шторы

Разновидность римских штор. Снизу оформляются воланами и пышными сборками в виде дуги (фестоны). При подъеме мощным шнуром, проходящим внутри ткани, и появляются дуговые складки.
 
5. Рулонные шторы.
 
виды штор, рулонные шторы

Вместо карниза наверху закреплен цилиндр. Внутри него находится скрученная в рулон гардина. Она распрямляется при помощи шнура и закрепляется фиксатором. Идеально подходят для помещений, где нужно плотно закрыть окно от солнечных лучей.
 
6. Французские занавеси.
 
виды штор, французские шторы

Более сложная разновидность австрийских штор. У них более сложный механизм стягивания, образующий вдобавок и вертикальные складки.
 
7. Английские шторы.
 
виды штор, английские шторы

В свободном положении представляют собой ровное полотно. При подъеме, в середине образуют складки, а края остаются свободно свисающими. Так же как и австрийские и французские, декорируются дополнительными украшениями в виде бантов, рюшей и т.д.
 
8. Итальянские.
 
виды штор, итальянские шторы

Состоят из двух полотен прикрепленных к карнизу, но в отличие от других видов, они не раздвижные. Раздвигаются и регулируются подхватами, выполненными из разных материалов. Такие шторы используют для нестандартных или высоких узких окон, а так же для дверных проемов.
 
9. Жалюзи.
 
виды штор, жалюзи

Состоят из тканевых или металлических пластин. Специальным механизмом их можно двигать вертикально и вращать вокруг своей оси, регулируя тем самым, направление ветра и солнечные лучи. Они не совсем относятся к шторам, но тем не менее выполняют ту же самую функцию.
 
10. Шторы плиссе.
 
виды штор, шторы плиссе

Изготавливается из плиссированной ткани с специальными складками. Подъемный механизм как у жалюзи, но в этом случае, ткань собирается в эти подготовленные складки, как в гармошку. Их преимущество относительно жалюзи в том, что они могут иметь разную форму, а при сборке образуют тоненькую складочку.
 
11. Шторы – песочные часы.
 
виды штор, песочные часы

Они названы так потому, что своей формой напоминают этот предмет. Полотно закреплено снизу и сверху неподвижно, а ширина регулируется кольцом или обхватом, расположенным в середине шторы. Изготавливаются в основном из легких тканей.
 
Это основные, самые распространенные виды штор. Надеемся прочитав эту статью, вы станете более свободно ориентироваться в многообразии этих важных для интерьера предметах.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика