Блог Мебель и оборудование

Водопады в интерьере – восхитительная сила природы

водопады в интерьере
 

Какими бывают водопады в интерьере

 
Современные технологии достигли такого уровня, когда можно сказать, что разнообразные методики организации комфортного пространства бесконечны. А если учесть креативность и далеко идущие замыслы дизайнеров сегодняшнего дня, то остается просто восхищаться интерьерами, от которых захватывает дух. И если раньше пределом мечтаний мог стать экзотический аквариум на сотни литров, то сейчас водопады в квартире или загородном доме – вещь, пусть не совсем привычная, но, реализуемая. В зависимости от стилистики помещения такие искусственные источники бывают следующих категорий:
 

  • пузырьковые панели;
  • стеклянные водопады;
  • конструкции из природного или искусственного камня.

 
Кроме того, эти детали дизайна различаются по форме, структуре, могут быть как самостоятельными элементами, так и частью целой композиции, мобильного или стационарного типа. Интерьерные водопады в дизайне весьма выигрышно смотрятся в труднодоступных архитектурных углублениях, дополняют арочные и сквозные места. Эффект движущейся воды достигается за счет использования люминесцентной, светодиодной или галогеновой подсветки.
 
Панельные пузырьковые и нитевидные водопады – это интерактивные конструкции, функционирующие на основе дистиллированной воды. По сути, это стеклянные и пластиковые панели, которые используются в качестве ширм, перегородок и прочих элементов, присущих современным направлениям в дизайне, стилям хай тек, модерн, арт-хаус.
 
Приверженцы традиционных тем в архитектуре и интерьерных композициях выбирают конструкции водопадов в естественном стиле – скальные горки. Они смотрятся очень гармонично, ведь в естественных природных условиях вода всегда выгодно оттеняет красоту камня. В сочетании с живыми растениями такие горки становятся изысканными самостоятельными композициями, дополняющими интерьер зимнего сада, мансарды, будуара, просторной гостиной в классическом или античном стиле. Ну и конечно, конструкция из природного или искусственного камня идеально впишется в дизайн загородного дома.
 

Особенности монтажа и ухода

 
Чтобы водяные каскады работали безукоризненно и радовали вас на протяжении долгого времени, установка и уход за ними требуют соблюдения некоторых правил:

  • нельзя монтировать водяные каскадные конструкции в местах попадания прямых солнечных лучей и в непосредственной близости от электроприборов;
  • с периодичностью раз в два месяца необходимо проводить санацию приемной чащи и труб с целью удаления, извести, солей и налета;
  • дистиллированная вода подлежит полной замене раз в полтора месяца.

 

Интерьерное решение в виде искусственного водопада – это не просто оригинальный декоративный элемент, а уникальная возможность создать в помещении особенную умиротворяющую атмосферу, располагающую к полноценному отдыху.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика