Блог Идеи дизайна

Интерьер кухни. О чем следует подумать перед выбором кухонной мебели?

Кухня – главное помещение каждого дома или квартиры, поэтому ее оформление должно нравиться и подходить всем жильцам, поскольку именно на кухне собираются все члены семьи несколько раз в день. К обустройству интерьера кухни необходимо подходить серьезно и ответственно. Обстановка должна полностью удовлетворять нуждам и предпочтениям всех жильцов помещения, к тому же важно, чтобы дизайн кухни гармонировал с общим внешним видом всего жилого помещения. Перед тем как начинать обустройство кухни, следует продумать стилистическое направление, просчитать размеры и оценить финансовые возможности.

 
интерьер кухни
 
При небольшой общей площади мебель и кухонную технику можно расставить в ряд, такое расположение поможет увеличить площадь свободного пространства и рабочей зоны хозяйки. Технику лучше использовать встроенную, поскольку она занимает меньше места и помогает создать на кухне более функциональную обстановку.

 

Если же помещение в форме квадрата, и площадь большая, можно воспользоваться двухрядным расположением или обустроить функциональный рабочий треугольник. Для такого размещения следует основные кухонные атрибуты – плиту, мойку и холодильник – расставить в качестве вершин воображаемого треугольника.

 
расположение кухонной мебели
 

При таком расположении рабочее пространство будет находиться на сторонах треугольника. Данная расстановка является самой практичной и функциональной, независимо от общей площади помещения.

 

Кухни с так называемым «островом» также очень удобны в использовании. Такое расположение подойдет как для кухонь в классическом стиле, так и в современном. На острове обычно располагаются плита или раковина, и еще есть свободное пространство столешницы. Часто обратная сторона острова является барной стойкой.
 
На кухне главное – удобство и практичность, поэтому каждой хозяйке следует расставлять мебель и кухонную технику по своему желанию и усмотрению. Планируя расположение кухонных шкафов следуйте как общепринятым правилам или законам, так и личным предпочтениям и особенностям. При заказе кухни, высоту столешницы выбирайте под свой рост. Стандарт 90см, но 5-тью сантиметрами всегда можно варьировать. Тоже самое с высотой навесных шкафов.

 

Помните про качество не только внешних фасадов, но и спрятанного от глаз каркаса. Зачастую прочность внутреннего ДСП играет важнейшую роль, ведь именно сюда будут вкручиваться все шурупы, крепиться механизмы открывания дверей и устанавливаться полки, на которых хозяйки хранят весь свой инвентарь. Имейте ввиду – чем дешевле кухня, тем ниже качество ДСП. Часто продавцы кухонной мебели «совместного производства» (это когда фасады немецкие или итальянские, а весь каркас отечественного производителя) говорят: у нас все видимые части мебели и фурнитура импортные, а каркас более дешевого производителя. Совет, задумайтесь перед покупкой такой кухни. Ведь максимум, чему могут подвергнуться внешние фасады – это царапины, а вот внутренний каркас ежедневно будет проходить проверку на прочность.
 
В кухне следует пользоваться практичной мебелью, которая легко очищается от любого вида загрязнений. При наличии мебели с мягкой обивкой она должна быть изготовлена из текстиля, не впитывающего влагу и различные запахи.
 
Помещение кухни является сердцем любого дома, поэтому дизайн интерьера должен удовлетворять техническим оснащением и функциональностью хозяйку и всех жильцов дома. Кухню следует наполнить атмосферой уюта и тепла, поскольку именно на кухне чаще всего находятся все члены семьи одновременно.

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика