Блог Мебель и оборудование

Размеры обеденного стола

Размеры обеденного стола необходимо знать еще на стадии планирования помещения, в котором он будет находиться. Нужно учесть количество людей, которые ежедневно будут сидеть за столом и прикинуть возможное число гостей во время праздников и семейных торжеств. Но такой порядок вещей хорош, когда помещение достаточной площади для установки большого изделия, а хозяевам небольших квартир придется рассматривать варианты с раздвижным столом. Тем не менее в любом случаем полезно знать подходящие размеры мебели для комфортного размещения определенного количества человек.

Какие размеры у обеденного стола для разного количества человек

С высотой долго разбираться не будем. Она у всех производителей держится в пределах 75 см. Коленям седока будет комфортно под столешницей, а сверху с удобством можно будет дотянуться до приборов и персональных тарелок. Выбирая форму стола, стоит учесть, что стол квадратной или прямоугольной формы хорошо вписывается в пространство, не оставляя пустого места. Это особенно важно в маленьких помещениях. Однако их острые углы часто становятся причиной появления синяков и царапин. Альтернативой прямым формам будут столы круглые и овальные. Они безопасны, оставляют много неиспользованного места по сторонам. Какой из них выбрать – дело вкуса каждого.

Размеры круглых столов:

размер круглого обеденного стола
 
Такие же пропорции принимают и для квадратного стола. Только это будет не диаметр, а длина и ширина.

Размеры прямоугольных столов:

размеры прямоугольного обеденного стола

Размеры овальных столов:

размеры овального обеденного стола

Как высчитали размеры обеденного стола?

Размеры столов, равно как и другой мебели определены ГОСТом, который разрабатывался еще в СССР. При этом учитывались многие факторы. Средний рост человека и пропорции тела. В случае с обеденными столами также во внимание берется место на столешнице под его сервировку. Были учтены и средние размеры кухни в типовых домах советской застройки. Предусматривалась возможность свободного прохода между человеком, сидящим за столом и кухонной мебелью, расположенной у стены и удобство выхода людей из-за стола. Исходя из этих вычислений, были выведены цифры, которых до сих пор придерживаются современные производители мебели.

 

Тем не менее нужно помнить, что не всегда есть возможность разместить мебель именно таких размеров, поэтому производители иногда вносят небольшие, изменения в размеры мебели. Перед покупкой стола стоит произвести замеры своего помещения и подобрать изделие, подходящее именно вам. Если таких вариантов в продаже нет, то всегда есть возможность сделать мебель на заказ. Иногда, такие модели по стоимости получаются даже дешевле фабричных. Устанавливайте стол и наслаждайтесь разнообразием приготовленных блюд!

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика