Блог Мебель и оборудование

Виды раскладных диванов. Их плюсы и минусы

У всех дома есть диван. Иногда и по нескольку штук. Ведь только на диване получится удобно разместиться всей семьей для просмотра интересного фильма или во время визита гостей. Но перед владельцами небольших однокомнатных квартир стоит дилемма по выбору, между диваном и спальным местом. Установить в одной комнате место для отдыха и кровать – задача невероятно сложная, но изготовители мебели смогли найти компромиссное решение. Таким предметом стал раскладной диван. Рассмотрим их поближе.

Общие плюсы и минусы раскладных диванов.

Плюсы:

  1. Главным и несомненным плюсом являются его компактность и универсальность. Мы получаем полноценную кровать, а в собранном состоянии, место для отдыха сидя.
  2. Большинство из них имеют вместительное отделение для хранения. В нем с легкостью можно уложить постельное белье, одеяла, диванные подушки или сезонную одежду.
  3. Имеется множество вариантов механизмов раскладывания. Получаем возможность выбрать подходящий именно вам тип дивана.

 
Минусы:

  1. Зачастую спальное место будет ограничено по бокам подлокотниками.
  2. Механизм раскладывания имеет определенный ресурс и нужно быть готовым, что через какое-то время начнутся проблемы с его использованием.
  3. Все-таки раскладной диван – это, вам не кровать с ортопедическим матрацем. Поэтому во время сна, возможно, будет ощущаться щель между разложенными элементами дивана.
  4. Наполнитель в сиденье дивана будет деформироваться быстрее, чем в спинке. Соответственно, эти перепады будут заметны и в разложенном виде.

 
Теперь опишем наиболее распространенные виды раскладных диванов.

Книжка

раскладной диван книжка
 
Чтобы разложить такой диван нужно приподнять его сиденье вверх, одновременно с этим начнет опускаться спинка. В какой-то момент раздастся щелчок. Это означает, что сработал механизм разложения. Затем опускаете сиденье и получаете удобное спальное место. Здесь нужно помнить, что спинка при опускании отклоняется назад, поэтому не получится приставить диван вплотную к стене. В остальном это надежный, проверенный временем механизм.

Клик-клак

Модернизированный вариант книжки. Имеет дополнительное третье положение «полулежа». Так, очень удобно располагаться компанией из нескольких человек для просмотра телевизора.

Еврокнижка

раскладной диван еврокнижка
 
Удобный вариант для людей в возрасте. Сиденье дивана тянем на себя, а на получившееся место опускаем спинку. Имеет большое место для хранения. Его можно поставить вплотную к стене. В такой модели нет сложных механизмов, которые могут выйти из строя, поэтому еврокнижка, отличный вариант диван-кровати. При выдвигании места, нужно быть аккуратным, чтобы не повредить напольное покрытие.

Раскладушка

раскладной диван раскладушка
 
Достоинства этих моделей в широком разнообразии моделей. Они могут быть выполнены как в современном стиле, так и в классическом, что позволяет использовать их в интерьерах любого направления. Однако процесс их раскладывания занимает много времени и требует определенных усилий. Поэтому такой диван лучше использовать, как гостевой вариант. Также минусом является отсутствие места хранения вещей. Сначала убирается сиденье или диванные подушки. Затем спальное место поднимается, потом раскладывается вперед в несколько приемов. Опорой являются дуги похожие на ножки всем известной алюминиевой раскладушки. У такого дивана есть несколько разновидностей.
 
- французская раскладушка. Сиденье снимается, а процесс раскладывания происходит в три этапа.
 
- американская раскладушка. Спальное место раскладывается в два приема.
 
- итальянский вариант раскладушки. Самый дорогой, но и самый надежный. Для того чтобы его разложить сиденье снимать не нужно. Спинка вместе с подушками тянется на себя и вперед, затем она переворачивается и оказывается внизу на полу. Она может оказаться между ножек получившегося спального места или сама стать опорой для кровати.

Аккордеон

раскладной диван аккоридеон
 
Такое название диван получил за схожесть с одноименным инструментом. Он имеет сиденье и спинку, состоящую из двух половинок сложенных спина к спине. Для его раскладывания, нужно потянуть за сидение и надавить на спинку. В итоге получится спальное место, состоящее из трех частей. Кровать получается большая и просторная, но соответственно, занимает много пространства. Делаем вывод, что это диван для просторных помещений.

Дельфин

раскладной диван дельфин
 
Таким механизмом обычно оснащаются угловые диваны. Это удобно для организации спального места для гостей. В его большой части выдвигаем основание для кровати, а уже из него движением вверх и на себя вытаскиваем спальное место. На таком диване с удобством разместятся два человека, но и площади он занимает довольно много. Механизм раскладывания не самый удобный, поэтому такой диван не для пожилых людей.

Выкатной диван

раскладной диван выкатной
 
Сиденье дивана выкатываем на колесиках вперед. Оно может состоять из нескольких частей спрятанных в глубине дивана. Раскладываем сиденье и спинку, заполняя ими получившееся основание. Процесс раскладывания не самый простой, зато механизм надежный и несложный.
 
Существуют еще несколько видов раскладных диванов, которые мы не будем описывать. По сути, это незначительно отличающиеся разновидности описанных выше механизмов. Надеемся, что после прочтения этой статьи, выбор раскладного дивана станет более осознанным, а перед походом в магазин, вы уже будете понимать, какая модель вам нужна.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика