Блог Мебель и оборудование

Стеклянный журнальный стол

стеклянный журнальный стол
 
Стеклянный журнальный стол – отлично вписывается во многие стили интерьера и идеально подходит для использования в небольших помещениях. Стекло хоть и давно известный человечеству материал, но для изготовления мебели применять его стали относительно недавно. И если для оформления дверей шкафов или дверных проемов стекло используется безбоязненно, то для более интенсивно используемых предметов мебели стеклянные составляющие не употребляли довольно долгое время. Технологии обработки, не позволяли делать крепкое, прочное стекло и поэтому журнальные столы из стекла были только в мечтах дизайнеров. Современные способы обработки стекла позволяют получить закаленное стекло. Его обрабатывает особым способом при высокой температуре, в результате чего стекло получается более устойчивое к ударам и способным выдержать значительную нагрузку. Такое стекло можно разбить, но при ударе оно разлетится на тысячи мелких осколков, которые не нанесут ощутимого вреда человеку. Обработанная кромка стеклянной столешницы получается гладкой и округлой формы, которой невозможно порезаться.

Назначение журнального стола

Сегодня стеклянные журнальные столы завоевали большую популярность. Журнальный столик, судя из названия, предназначен для хранения на нем различной прессы и других бытовых мелочей. Первоначальным назначение этих столов была установка их в офисах, парикмахерских и местах ожидания. В домах и квартирах, кроме основных функций, такой столик часто используют для романтических ужинов или просто чаепития. Основное место для этих столиков – гостиная, оборудованная лоджия или другие места для общения с друзьями и гостями. Кстати, в Европе они носят название кофейных столиков. Но, часто их используют и просто как элемент декора. Особенно модели, выполненные только из стекла и в стиле минимализм.

Особенности стеклянного журнального столика

Главное отличие стекла от традиционных материалов, которые используют для изготовления столов – это, то, что стеклянные изделия не загромождают пространство, выглядят воздушными и легкими. Именно поэтому их так любят владельцы небольших квартир. Дерево, металл и другие плотные материалы, в силу своей непрозрачности скрадывают пространство. Такие вещи хороши в больших помещениях, где они могут стать стилевым акцентом или деталью мебельного ансамбля. Прозрачная мебель обладает еще одним интересным свойством. Она как бы растворяется в комнате, не заостряя на себе внимание, что также способствует зрительному увеличению пространства. Другие материалы лишены такой способности.
 
стеклянный журнальный столик

Разнообразие моделей

Стекло – это универсальный материал, который удачно впишется в любой интерьер. Очень часто используют комбинированные модели, в которых из стекла выполнена только столешница, а остальные части сделаны из металла или дерева. Дизайнеры много экспериментируют с формами столов. Здесь их фантазия не знает пределов. Используют гнутые или резные ножки, выпускают столы, выполненные из единого куска стекла и много других вариантов. Неизменной остается только столешница. Она плоская и ровная. Для изготовления столешницы применяют различные виды стекла. Прозрачное, матовое, цветное, с травлением, с использованием фасок и т. д. Каждое из них придает изделию оригинальный и особенный вид.
 
стеклянный журнальный стол
 
Нельзя определить какие-то правила или законы по выбору определенных моделей. Важно, чтобы изделия органично вписывались в интерьер и нравились их владельцам. Благодаря своей воздушности, невесомости, многообразию форм и размеров, стеклянные журнальные столики – это идеальное решение для гостиных небольшой площади.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика