Блог Мебель и оборудование

Угловой диван в интерьере

угловой диван в интерьере
 
В иерархии современной мебели, угловой диван занимает важное место в интерьере. Мебель такого типа не выходит из моды уже многие десятилетия. Появляется все больше новых моделей, рассчитанных на самых требовательных покупателей. Так как угловой диван мебель большая и недешевая, то создавая интерьер помещения, дизайнеры принимают диван за основу всей концепции. Чтобы не ошибиться в выборе углового дивана стоит учитывать правила, которые в дальнейшем помогут избежать досадных неудобств во время его использования.
 
Угловые диваны удобны тем, что они полностью закрывают углы, так называемые мертвые зоны помещения. В небольших гостиных и особенно на кухне такое размещение дивана будет предпочтительным. Мебель займет минимум места, оставляя свободной середину комнаты. Имея же в своем распоряжении помещение больших размеров, хозяева получают возможность экспериментировать с размещением дивана по всей площади. Диван отлично встанет и в середине помещения, определив таким образом, зону отдыха. Например, в квартире студии, угловой диван отлично разграничит зону кухни–столовой и жилую часть помещения.
 
Перед походом в магазин за диваном, нужно визуально определить место где он будет стоять и замерить его. Также стоит определить и назначение дивана. Почти все современные модели оснащены раскладывающимся механизмом. В разложенном виде мы получаем удобное ложе как минимум для трех человек. Эту способность дивана используют, когда возникает необходимость в дополнительных спальных местах. Соответственно выбирая место для дивана-трансформера, нужно учитывать и ту площадь, на которую он будет увеличиваться при раскладывании. Конечно же, кухонные угловые диваны намного меньше чем мебель, предназначенная для гостиных, и они редко снабжены складным механизмом, зато они имеют важное дополнение в виде откидных сидений. Таким образом, мы получаем огромное количество дополнительных мест хранения разных предметов. Диваны бывают правоугольные и левоугольные, какой из них выбрать – это уже решать хозяевам квартиры. Для больших комнат отличным выбором станет П–образный диван.
 
Когда определились с местом стоить подумать об обивке. Наиболее практичным вариантом станет обивка из кожи. Однако такой вариант потребует серьезных финансовых затрат, да и не все любят скрип и скольжение кожи при перемещении по дивану. Зато кожаный угловой диван прослужит своим владельцам не один десяток лет приобретая с годами определенный стиль и благородство. Для обивки из материи выбирайте плотные и прочные ткани. Угловой диван в основном устанавливается в гостиной или на кухне. Становится понятно, что сидят на нем часто, а если диван раскладной, то еще и используют в качестве кровати. Отсюда следует, что цвета для обивки лучше выбирать темные и немаркие. Однако, если такие расцветки никак не вписываются в интерьер, тогда используйте съемные мебельные чехлы нужных вам расцветок. Они относительно недорогие, удобные в использовании и сделаны из тканей, которые легко отстирываются в стиральных машинах.
 
Выбирая диван в магазине, обязательно посидите на нем, причем полностью расслабленным и в своих любимых позах. От этого будет зависеть комфорт вашего отдыха дома. Определите, какая посадка вам больше нравится мягкая или пожестче. Помните, что у излишне мягкого наполнителя продавленные места могут появиться намного раньше, чем у плотного материала. Сейчас многие модели имеют возможность делать два положения спинки. Под прямым углом и полулежа. Так, что обратите и на это внимание. Если диван раскладной, то выберите для себя удобный тип механизма трансформации. Не забудьте и про подлокотники. Кто-то любит ручки с мягким покрытием, а кому-то необходима жесткая основа для возможности поставить кружку с чаем или положить книгу.
 
Цвет обивки выбирайте на пару тонов светлее или темнее чем обои. Если в помещении мало света, сделайте цвет обивки светлым, это психологически добавит светлых тонов комнате. Там, где освещения достаточно, ставьте диван темных тонов. Если обои в помещении яркие, то диван пусть будет спокойного цвета. В комнате со стенами сдержанного цвета, допускается диван яркой расцветки.
 
Надеемся, что, прочитав эту статью, читатель сделает для себя необходимые выводы, и поход в магазин за новым угловым диваном доставит положительные эмоции и полное удовлетворение.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика