Блог Мебель и оборудование

Диван в гостиной. Советы при выборе

диван в гостиной
 
Диван в гостиной, в большинстве случаев, является центральным предметом интерьера. Особенно это касается небольших комнат, где каждый предмет необходимо расположить максимально эффективно. Поэтому к выбору этой мебели нужно подходить осознано, а в магазин ехать, уже четко понимая, что вы хотите. Начнем выбирать по порядку.

Назначение дивана

Сначала обдумайте, для каких целей будет использоваться эта мебель. Если на диване будут сидеть перед телевизором или у журнального столика, то рассмотрите варианты с наполнителем помягче, чтобы посадка была максимально комфортной, приветствуется большое число диванных подушек, которые при желании можно подложить под руку или голову. Часто диван в гостиной используется как дополнительное спальное место для гостей. В этом случае стоит рассмотреть раскладной диван. В настоящее время существует множество моделей, отличающихся механизмом раскладывания и размерами мебели.

Размеры помещения и дивана

Имея помещение больших размеров, вы получаете и больше вариантов для выбора. Здесь можно рассмотреть угловые диваны, на которых можно расположиться всей семьей вместе с детьми. В больших комнатах нет необходимости ставить диван у стены, красивую софу можно использовать для зонирования помещения, отделив тем самым зону отдыха от остальной части гостиной. Для таких целей отлично подойдет диван честерфилд, который прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Выбирая диван для установки его в центре комнаты, обратите внимание на отделку его задней стороны. Некоторые производители, для экономии и удешевления изделия, используют для этой части менее качественную обивку. Диваны классической формы, мебель от известных дизайнеров отлично подходят для больших гостиных. В маленьких комнатах стоит отдать предпочтение аккуратным небольшим диванам без излишних элементов. Нужно заранее сопоставлять размеры комнаты и габариты изделия, чтобы оставалось место для свободного прохода по комнате. Именно поэтому в комнатах маленьких размеров, диваны зачастую ставят у стен, освобождая таким образом, свободное пространство в середине.

Выбор обивки для дивана

Выбирая ткань для обивки нужно учитывать многие факторы. У вас есть домашние животные, маленькие дети? Тогда подойдут ткани, с которых легко удаляются пятна и грязь. Это микрофибра, экокожа, флок. Несомненно, на выбор ткани очень сильно влияет и общий стиль интерьера. Кожа и кожзаменитель станут отличным выбором для классического интерьера, современного, хай-тек, минимализм и многих других. Гобелен, жаккард, шиншилл – подойдут для шале, деревенского стиля и прованс. Велюр и бархат отлично впишутся в гламурный интерьер. Универсальными тканями можно назвать хлопок и шерсть. Если использовать съемные чехлы, то таким образом, вы защищаете обивку дивана от быстрого износа и загрязнения. Чехлы могут быть другого цвета, чтобы иметь возможность изменить атмосферу помещения.

Цвет обивки

При выборе цвета дивана, нужно придерживаться определенных правил. Нужно обращать внимание на стены гостиной. Если их цвет светлый, то мебель необходимо выбирать на пару тонов темнее и наоборот. Никогда не делайте так, чтобы мебель и покрытие стен были одного тона и тем более одного цвета. Если так произошло, то используйте чехлы или подушки другого цвета или с использованием геометрического узора. В ярких интерьерах прекрасно разместится диван в оттенках серого цвета, особенно популярный среди современных дизайнеров. А в интерьерах спокойных тонов яркая мебель добавит настроения и акцентирует внимание на себе.

 

В этой статье мы описали основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе такой важной вещи, как диван в гостиную. Надеемся, что статья оказалась полезной и выбор такой мебели уже не выглядит для вас такой сложной задачей.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика