Блог Перепланировка и ремонт

Ремонт в спальне: на что обратить внимание

Часто ли вы делаете ремонт в спальне? Наверное, нет. Это помещение эксплуатируется менее активно, чем все остальные комнаты, поэтому и отделка сохраняет свой первоначальный вид дольше. Помня об этом, затевая ремонт в спальне, учитывайте, что вы его делаете не на один год, поэтому заранее подумайте обо всех нюансах.
 
Вы уже наверняка представляете, как должна выглядеть комната после ремонта, по крайней мере с выбором отделки проблем обычно не возникает. Однако не стоит торопиться. Прежде, чем приступать к работам, оцените состояние окна, входной двери и радиатора отопления. Лучше всего менять их именно во время ремонта, после это будет уже не так удобно из-за вероятности повреждения отделки и мебели. Учитывая данный нюанс, даже, если окна и батарея могли бы на ваш взгляд послужить еще год-другой, их лучше заменить. Вложив в ремонт чуть больше денег, чем вы изначально планировали, вы избавите себя от необходимости заниматься ремонтными работами в ближайшие несколько лет.
 
Выбирая окно в спальню, отдавайте предпочтение качественным стеклопакетам, надежно защищающим от постороннего шума. В этом помещении хорошая шумоизоляция важна, особенно если окна выходят на оживленную улицу. Поставив качественное окно, вы сможете полноценно отдыхать в тишине в любое время суток.
 
Каков размер вашей спальни? От размера комнаты будет завесить вся концепция ремонта. В просторной спальне с высокими потолками можно позволить себе практически все. Арки, колонны, подвесные потолки, подиумы со встроенной подсветкой, яркие цвета, необычные фактуры – выбор вариантов отделки ограничивается только вашей фантазией и финансовыми возможностями. Если же для сна отведена комната, где помещается только двуспальная кровать и небольшой шкаф, ремонт обычно сводится к самым простым манипуляциям по замене напольного покрытия, потолка и обоев. Хорошо, если в такой маленькой комнатке окажется высокий потолок. За счет его дизайнерского оформления можно придать спальне более эффектный и необычный вид. Если же и с высотой потолка не повезло, можно прибегнуть к хитростям, которые помогут зрительно увеличить пространство. Так, для отделки потолка лучше всего подойдет глянцевое светлое натяжное покрытие. Его способность отражать зрительно «вытянет» комнату и добавит в нее больше света. Другие глянцевые поверхности тоже придутся кстати.
 
Особенно внимательно при ремонте в спальне стоит отнестись к выбору цветовой гаммы. Для небольших помещений хорошо подойдут белые и любые светлые тона. В просторных комнатах можно поэкспериментировать с оттенками синего, зеленого и других спокойных цветов.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика