Блог Мебель и оборудование

Банкетки и пуфы

банкетки и пуфы
 
Банкетки и пуфы – это неприметные, но, как показывает практика, удобные и функциональные предметы мебели. Покупать их необязательно, но появление в квартире этих предметов делает комнату уютнее, а интерьер завершенным. Давайте разберемся, что они собой представляют и в чем их прелесть.
 
Сначала определим, что это за предметы.
 
Пуф – разновидность табуретки с мягким сиденьем. Он может быть, как бескаркасным, так и с жестким основанием. Чаще всего их используют для сидения или как подставку для ног.
 
Банкетка – низкая прямоугольная скамья на ножках с мягким сиденьем. Банкетки используют так же, как и пуфы.

 

Из чего делают пуфы и банкетки?

 
Пуфы обычно имеют форму цилиндра с большим диаметром основания. Другой распространенной моделью является кубик. Если изделие с жестким каркасом, то для основания обычно берут дерево, металл или пластик. Дерево природный, экологически чистый материал, однако, эти качества сказываются также и на высокой стоимости таких изделий. Металл хорош, но изделия из него достаточно тяжелы по весу. Пластик – дешевый и прочный материал, но не всем подойдет в силу своего химического состава. Пуфики с жестким каркасом получают очень важное дополнение, в виде места для хранения мелких вещей. Изделия делают с откидной крышкой и все внутреннее пространство пуфика становится доступно для складывания туда разной мелочи. Многие модели снабжены колесиками, что очень удобно при передвижении мебели. Пуфики, не имеющие жесткого каркаса, набивают внутри плотным наполнителем. Снаружи они обшиваются плотной тканью и зачастую обивка состоит из нескольких сегментов сшитых между собой. В качестве обивки выбирайте кожу, кожзаменители, войлок, велюр и другие плотные ткани. Особое внимание необходимо обратить на качество швов. Так как эту мебель используют для сидения или как подставку для ног, то давление на швы будет высоким и прострочка должна быть качественной.
 
Банкетки изготавливают в основном из дерева. Изделия обычно имеют резные изогнутые ножки и кожаную или велюровую обивку. Очень изысканно смотрится на них каретная стяжка с блестящими пуговицами.

 

Для чего нужны банкетки и пуфы?

 
Пуфики иногда становятся просто незаменимы в квартире. Они маленькие и занимают мало места, поэтому их можно использовать в любом помещении. Чаще всего их используют как подставку для ног. Сидя в кресле иногда хочется сменить положение ног и вытянуть их. Пуфик или банкетка как раз подойдут для таких целей. Случаются ситуации, когда всем гостям за столом не хватает места, наши малыши помогут и здесь. Самому высокому гостю будет позволено с комфортом разместиться на этой мебели. Кстати сказать, что мягкое кресло–мешок тоже является разновидностью пуфика. Внутри пуфика можно спокойно разместить ключи, перчатки, шарфы, журналы и другие небольшие вещи, пульты дистанционного управления. Вариантов множество.

 

Где их можно ставить?

 
Наиболее распространенный вариант установки этих изделий – в прихожей. Пожилой человек сможет присесть на пуфик и без усилий снять обувь. И как мы уже говорили, пуфики с отделом для хранения идеально подходят для прихожей и коридора. Для маленьких помещений, лучше выбирать изделия квадратной формы, так как они будут максимально плотно вставать к стене и в углы комнат, не оставляя незаполненных мест. Банкетки в России не так распространены, как в Европе или на Западе. Практически каждая спальня в доме имеет одну или несколько банкеток, расположенных у кровати, для того чтобы положить на них халат, плед или покрывало перед сном.

 

Банкетки и пуфы стоят совсем недорого, имеют множество вариантов расцветок и форм, а их практичность проверена временем, поэтому покупка и использование этой мебели не доставит хозяевам трудностей.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика