Блог Мебель и оборудование

Диван Честерфилд — элитная мебель доступная всем

диван Честерфилд
 
Современные производители представляют на выбор покупателя огромное разнообразие мебели. И количество моделей, настолько велико, что на завтрашний день, человек, возможно, и не сможет вспомнить, какой диван ему вчера понравился и чем. Но есть экземпляры, которые притягивают к себе внимание и запоминаются всем надолго. К таким вещам относится мебель, разработанная известными дизайнерами или проверенная временем. Наиболее известным из всех диванов является диван Честерфилд.

История дивана

Достоверной информации четко говорящей о том, как и когда, появился этот роскошный диван, не имеется. Однако, есть расхожая версия, согласно которой, диван такого вида, впервые заказал для себя Филипп Дормер Стэнхоуп – четвертый граф Честерфилд. Это был известный дипломат, писатель и политик. Возможно, его тесная связь с творчеством и хороший вкус, помогли придумать такой дизайн для дивана. Другой вариант развития событий, говорит, что эта мебель впервые появилась в городе Честер. Как бы то ни было, на свете есть прекрасный диван и название ему Честерфилд или просто Честер.

Отличительные черты дивана Честерфилд

У Честера совершенно уникальная форма и отделка, по которой его можно безошибочно узнать. В первую очередь в глаза бросается простежка дивана в виде ромбов.

  1. Это «каретная стяжка». Мебель набивали конским волосом, и чтобы набивка распределялась равномерно, ее через определенные участки стягивали и крепили к основанию пуговицами. Благодаря такой обивке, диван получается комфортным и удобным.
  2. Спинка дивана и подлокотники плавно перетекают, образуя единое целое. В классическом исполнении они находятся на одной высоте, но современные интерпретации позволяют некоторые отклонения.
  3. Форма подлокотников выполнена в виде завитков, напоминающих волюты у колонны. Такой же завиток есть и у спинки дивана. Обычно они бывают прямые, но допускаются и «раскидистые» версии подлокотников.
  4. Маленькие почти не видные ножки. Но часто бывает, что у дивана ножки соразмерны его массе, и просто прикрыты передней частью дивана.

 
Изначально сиденье дивана было сплошным и также затянуто каретной стяжкой, но со временем стали популярны модели с диванными подушками вместо сплошного сиденья. Классическая обивка представлена коричневой кожей. В дальнейшем стали использовать кожи черного, песочного, зеленого и других цветов. Наряду с кожей для обивки выбирают и некоторые ткани. Например, бархат или велюр.

Где можно поставить такой диван

Благодаря своей уникальности Честерфилд будет отлично смотреться во многих помещениях. Несомненно, глядя на кожаный диван сразу возникают ассоциации с роскошными кабинетами, отделанными дорогим деревом, библиотеками или клубами английских джентльменов. Но варианты в светлой коже или ткани, прекрасно будут смотреться и в домашних гостиных комнатах. Так как диван прекрасно смотрится со всех сторон, то его не обязательно ставить у стены. С помощью дивана можно отлично зонировать помещение, разделяя, таким образом, гостиную на несколько функциональных зон. Очень полюбилась эта модель дивана дизайнерам интерьеров ночных клубов и ресторанов. Сейчас очень модна обивка из бархата фиолетового, бардового, желтого и других ярких цветов. Бывают версии диванов с обивкой из кожи золотого и серебряного цвета.
 
Что касается различных стилей интерьера, то и здесь этот предмет мебели удачно вписывается во многие из них. Конечно же, это классика, современный, колониальный стиль. Популярный в последнее время гламур также не обходится без Честерфилда. В индустриальную обстановку лофта, этот диван добавляет уюта и тепла. Изделие ярких цветов отлично разбавит интерьер спокойных тонов, сыграв на контрасте красок.
 
Диван Честерфилд изначально предполагает, что это дорогая и элитная мебель, которая не по зубам владельцам небольших квартир. Однако, в последнее время небольшие производители мебели все чаще берутся за изготовление этих моделей диванов. И показывают очень достойные результаты. И, разумеется, цена таких изделий на порядок ниже, чем у мебели, произведенной именитыми фабриками.
 
Напоследок хочется отметить, что покупая такой диван, вы можете превратить его в семейную реликвию. Ведь кожа, приобретая потертость, получает еще более респектабельный и роскошный вид, а удобные свойства и классическая форма этого дивана, еще на долгое время оставят его в фаворитах диванной моды.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика