Блог Дизайн гостиной комнаты > Дизайн спальни

Как разделить комнату на спальню и гостиную

Большинство семей живут в малогабаритных квартирах, а если семья достаточно большая, то становится жить довольно тесно и неудобно. Чтобы избавится от этого, необходима грамотная планировка квартиры, где одна комната могла бы выполнять сразу несколько функций. Например, совмещение гостиной и спальни.
 

Зонирование

 
Соединение гостиной и спальни довольно сложная задача, но выполнимая. При правильной планировке можно добиться отличного результата и в итоге, в такой комнате можно будет встречать гостей, и проводить с ними время, а также будет индивидуальное место для себя.
 
как разделить комнату на спальню и гостиную
 
Перед началом такой планировки нужно учитывать несколько нюансов:
 
1. Зона спальни должна находиться в самой отдаленной части комнаты;
 
2. Если есть возможность, то в спальне должен присутствовать естественный свет;
 
3. В гостиной должно быть больше искусственного света;
 
4. Гостиная должна находиться ближе к выходу.
 
совмещенные гостиная и спальня
 

Перегородки

 
Разделить две зоны можно с помощью перегородок. К таким перегородкам можно отнести раздвижные двери, подиумы, арки, конструкции из гипсокартона и так далее.
 
Чтобы придать комнате легкость в ней можно установить зеркала и стеклянные вставки. В таком случае, комната будет выглядеть более освещенной.
 
Существуют также мобильные перегородки, которые обладают привлекательным дизайном, простотой и универсальностью. А также имеют огромный ассортимент. Еще одним их плюсом является простое обустройство, их можно сконструировать своими руками.
 

Текстиль

 
Более дешевым и простым вариантом зонирования станут шторы. Главное правильно выбрать ткань. Она может быть изготовлена из самых различных материалов. Важно, чтобы шторы разделяющие гостиную и спальню сочетались со шторами на окнах и вписывались в единый дизайн комнаты.
 

Мебель-трансформер

 
Одним из функциональных методов разделения может стать трансформируемая мебель. Но при ее выборе нужно подходить очень ответственно. Ведь никакой диван не сможет заменить хорошей кровати с мягким и удобным матрасом.
 

Подиум

 
Обустроить подиум в спальной зоне будет отличным решением. В самом подиуме можно разместить различные ящики для одежды и вещей. А также можно обойтись без громоздкой кровати и вместо нее положить матрас на подиум. А разделить спальню и гостиную поможет небольшая перегородка.
 

Лоджия

 
Если же комната настолько мала, что нет никакого способа эффективно разделить спальню и гостиную, то можно воспользоваться балконом. Таким образом, спальня и гостиная будут полностью разделены. Важно застеклить балкон и утеплить его как можно лучше.
 

Визуальное зонирование

 
Самым распространенным способом разделения комнат является цветовое зонирование. Весь смысл такого зонирования заключается в том, чтобы использовать для разных комнат различные фактуры и цвета.
 
спальня и гостиная в одной комнате
 
Таким образом, разделение спальни и гостиной довольно сложный и длительный процесс, который нужно продумать до мелочей. Главное обратить внимание на такие нюансы, как площадь комнаты, размеры комнаты, наличие балкона, высоту потолков.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика