Блог Мебель и оборудование

Раздвижной обеденный овальный стол

раздвижной обеденный овальный стол
 
Стол обеденный необходим в каждом доме. Производители мебели предлагают нам множество вариантов, отличающихся формами и размерами. Квадратные, круглые, овальные — какой выбрать? И что делать, когда в квартире нет места для мебели большого размера, а необходимость разместить изрядное количество человек, возникает довольно часто? В этом случае пригодится раздвижной стол.
 
Эта модель найдет своих поклонников среди владельцев малогабаритных или однокомнатных квартир, в которых на счету каждый квадратный сантиметр. Хозяева таких площадей используют многие виды трансформирующейся мебели. Это раскладные диваны-кровати, кресла-трансформеры, кровати, убирающиеся в стену и другие варианты складной мебели. И раздвижной стол также находится среди этих предметов.

Плюсы овального стола

Так как стол у нас раздвижной, то будем говорить о двух вариантах его положения. Собранный и раздвинутый. Наиболее популярные формы столов в сложенном состоянии – это квадратный и круглый. В разобранном — прямоугольный и овальный соответственно. Есть изделия и треугольной формы, и выполнение в виде восьмиугольника, и состоящие из нескольких элементов, но такие нестандартные решения, встретить в свободной продаже крайне сложно. Это, как правило, дизайнерские вещи, рассчитанные на небольшой круг клиентов. Острые углы квадратного и прямоугольного стола могут легко поранить человека. В комнатах, где мало свободного пространства, такая форма будет особенно неудобной. Раскладывая стол, мы предполагаем, что в помещении будет находиться большее количество человек, которым нужно будет рассаживаться вокруг стола, соответственно, в комнате становится теснее и шансы наткнуться на острый угол увеличиваются. В силу этих обстоятельств, острые формы стола в дальнейшем не рассматриваем, а останавливаем свой выбор на изделии круглой – овальной формы. Закругленные стороны исключают возможность появления царапин и синяков. Помимо безопасности, такая форма стола наиболее располагает к общению. Люди чувствуют себя равными и в атмосфере царит демократичная обстановка. Недаром, король Артур, по легенде, собирал рыцарей для пиршеств и решения насущных проблем, за столом именно такой формы.

Как сделан раздвижной стол?

Самый удобный механизм раскладывания, используемый всеми производителями мебели, это когда столешница состоит из двух половинок, а стол увеличивается за счет вставки, которая прячется внутри стола. Края столешницы раздвигаются в стороны двигаясь, по направляющим до упора. В середине стола, под столешницами можно увидеть прямоугольную вставку, которая затем выдвигается и устанавливается между частями столешницы. Обычно скрепляется вся конструкция с помощью пазов и шипов, после чего фиксируется защелками. Механизм надежный, удобный, а процесс раскладывания совершенно несложный и понятный на интуитивном уровне.
 
Выбирая стол по своему вкусу, обратите внимание на его размеры и площадь помещения, где он будет находиться. Между столом и стенами должно оставаться место, чтобы человек с комфортом мог сидеть и выходить из-за него. Попросите продавцов продемонстрировать стол в разобранном виде, чтобы вы смогли оценить его размеры, а заодно рассмотреть процесс раскладывания изделия. Когда стол будет приобретен, наслаждайтесь общением и чаепитием в компании семьи или друзей.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика