Блог Мебель и оборудование

Декоративный камин в квартире

Просматривая интерьеры различных стилей и направлений все чаще можно увидеть в них камины. Не все из них настоящие, часто особенно в квартире используются декоративные. Вряд ли найдется такой человек, который откажется иметь камин в доме. Пламя очага обладает особенным свойством притягивать к себе людей. Недаром в старой пословице говорится о том, что одна из вещей, на которую можно смотреть вечно – это как горит огонь. И на самом деле, есть в языках пламени, что-то завораживающее, и в то же время успокаивающе. Видимо, эти чувства остались у нас еще с древних, первобытных времен, когда на огне готовили пищу и с его помощью обогревали свое жилище. Но в современном мире каменных джунглей не у всех есть возможность иметь натуральный камин в квартире. Чаще всего это невозможно по техническим условиям. Ведь для него нужен широкий дымоход с хорошей тягой, да и в квартире места под такой очаг понадобится немало. Но есть и достойные альтернативы классическому камину. Это камины декоративные.
 
декоративный камин в квартиру
 
Поместить такое изделие у себя в квартире совсем несложно. Некоторые из них можно смастерить и самому. Они не требуют специальных разрешений и наличия особенного места. Они не загрязняют воздух, им не нужны поленья, занимающие много места, и они не требуют сложного обслуживания. Возвести такую конструкцию можно в любой, удобный хозяевам момент, а не только на стадии разработки интерьера. Однако стоит помнить, предназначение таких изделий сугубо эстетическое. Есть несколько вариантов, которые стоит рассмотреть.
 
Электрический камин
 
Из названия становится понятно, что такой прибор работает от электрической сети. Топка может быть, как переносная, так и стационарная. В первом случае очаг можно вынести в другое место, а портал использовать для других нужд. Например, использовать как нишу для цветов, свечей или других предметов декора. Электрический камин имеет дополнительные функции. Можно менять размер языков пламени, управлять подсветкой, которая влияет на оттенок огня, делать свечение ярче или глуше. Некоторые модели дополняются звуковыми эффектами. С помощью них можно услышать треск поленьев или имитацию тяги в дымоходе. Наиболее дорогие камины снабжены ПУ.
 
Газовый камин
 
Работает от баллона с газом пропаном. Вся конструкция состоит из портала и газовой горелки. При размещении такого камина стоит учитывать и место для расположения баллона.

  1. Баллон нужно спрятать. Красивого в нем мало, так что показывать его незачем.
  2. В целях безопасности, расположить его подальше от пламени.
  3. Обеспечить свободный доступ к баллону для его замены.

 
Если есть такая возможность и желание, то газовый камин можно подключить к общедомовому газоснабжению. Но как вы понимаете, это сопряжено со многими сложностями, как раз, от которых мы стараемся уйти. Такая система камина, кроме эстетической функции, дает еще и некоторое количество тепла, что особенно важно в межсезонье, когда температура в квартирах уже некомфортная, а отопление еще не подается. Так как это открытый огонь, то такой камин нельзя оставлять без присмотра. И не стоит забывать проветривать помещение, ведь огонь сжигает кислород, которым мы дышим.
 
Декоративный портал
 
Представляет собой классический камин, сооруженный у стены или встроенный в нее, но без пламени. Служит, как основа для фантазии хозяев. Портал может быть сам по себе очень красивым. Скажем, с декоративной лепниной, барельефами или другими украшениями. Вариантов использования такого портала множество. В нем можно разместить зеркало и много свечей – получится костер. Можно использовать как место для книг или цветов. К Новому году, там можно уложить гирлянду и многое другое. Еще один вид декоративных каминов – это так называемый очаг папы Карло. Изображение камина рисуют прямо на стене, холсте или наклеивают из готовых напечатанных частей. Преимущество таких имитаций в том, что они не требуют серьезных финансовых затрат и их можно создавать на короткое время, например, только к празднику или чтобы повеселить детей.
 
Такие камины подразумевают для себя монтаж декоративного портала, в котором будет располагаться топка. Порталы могут быть разных моделей, от классических до современных. Их можно приобрести готовые, но совсем несложно сделать своими руками. В качестве материалов применяют дерево, различные виды стружечных плит, гипсокартон, картон, кирпич, камень и другие.  Сверху покрывают краской или декоративной штукатуркой. Если портал сделан из прочных материалов и надежно закреплен к стене и полу, то верхнюю полку можно использовать как подставку для телевизора, зеркала, статуэток или картины. Такие изделия бывают встроенные или пристенные. Все зависит от вкуса хозяев и возможностей помещения.
 
Биокамин
 
Один из наиболее интересных видов декоративных каминов. Прибор, работает на особом топливе – биоэтаноле. Это очень хорошо очищенный спирт. Он состоит из корпуса и горелок, скрытых среди декоративных элементов в виде камней, ракушек или искусственных дров. Корпус выполнен из прочного стекла или пластика. Большое разнообразие таких каминов сделало их очень популярными среди покупателей. Изделия бывают разных размеров от настольных до стационарных гигантов. Камины не требуют строгой привязки к стене или постоянному основанию. Многие модели мобильны, поэтому можно с легкостью менять месторасположение очага по своему настроению. Многообразие форм биокаминов, позволяет с легкостью расположить их в любом интерьере.
 
Из всех описанных систем наименее дорогими будут имитации порталов без очага. Электрокамины также доступны многим, а вот газовые и биокамины потребуют значительной суммы из вашего бюджета.
 
В конце статьи хочется отметить, что зачастую, для создания уютной атмосферы в квартире и праздничного настроения бывает достаточно приложить немного усилий и фантазии. Выбирайте камин себе по душе, а декоративный он будет или настоящий не важно, главное, чтобы вам нравился.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика