Блог Идеи дизайна

Дизайн интерьера детской комнаты. Основные аспекты.

дизайн детской комнаты
 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался правильно: был активным днем и хорошо спал ночью, рос физически развитым и сообразительным – ему просто необходима своя детская комната. Предположим, что в вашей квартире есть помещение, которому предназначается эта роль. Дизайн интерьера детской необходимо продумать заранее во всех деталях. Конечно, вы всегда можете обратиться за помощью к дизайнеру интерьеров. Но, перед тем как приступить к ремонту и обустройству детской комнаты, необходимо понять ее суть, а иногда даже и представить себя на месте ребенка. Уяснить для себя несколько важных аспектов.

 

Детская комната для ребенка – это отдельный мир, его территория, на которой он будет чувствовать себя хозяином. Здесь не может быть сделано что-то на половину, с расчетом доделать когда-нибудь. Для того чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно, все нужно продумать заранее, предусмотреть возможные ошибки, которые могут привести к дискомфорту, а иногда и травмам.

 
Безопасность в детской комнате превыше всего.
 

Здесь не могут встречаться острые углы, стеклянные полки, все конструкции должны быть надежно прикреплены, а мебель и элементы отделки следует подбирать из экологически чистых материалов. Стоит помнить про розетки, если малыш совсем меленький, то розетки в комнате должны быть с крышками.

 

Безопасно должно быть и в психологическом смысле. Важно чтобы ребенок, заходя в свою комнату чувствовал себя комфортно и расковано, не опасался, что из постера, наклеенного на стене вот-вот вылезет страшное чудовище.

 
Цветовая гамма
 

Оптимальная цветовая гамма для детской – это «весенний лес» или «цветущее поле», т.е. яркие, но не кричащие краски на спокойном зеленоватом фоне. Желательно, чтобы это были натуральные, природные цвета. Но не угрюмые и тяжелые, а светлые и жизнерадостные. Помните, что зеленый цвет, оптимален для обучаемости и концентрации ребенка, голубой и синий придает свежести помещению, желтый настраивает на позитивное мышление, фиолетовый – цвет эйфории, а красный – цвет активности, а в большой концентрации и агрессии. Стоит быть очень аккуратным выбирая цветовое сочетание для детской комнаты. Необходимо учитывать и специфические особенности каждого ребенка. Ведь, к примеру, пастельные оттенки успокаивают – они подойдут для гиперактивных детей, а контрастные цветовые гаммы хороши, если вам необходимо повысить эмоциональный тонус ребенка.

 
Заинтересовать и развить способности.
 

Детская комната может выступать своего рода инструментом, который поможет родителям развить определенные способности у малыша. То есть дизайн помещения может включать в себя различные элементы, помогающие заинтересовать ребенка. Вы можете акцентировать внимание не только на сиюминутных интересах малыша, но и с расчетом на будущее, как бы направляя и немного подсказывая ребенку, чем ему заняться. К примеру, повесив яркую красочную карту мира в детской комнате, вы можете подтолкнуть малыша к изучению географии. Или если в комнате будет небольшой театр или подобие сцены ваш ребенок будет взрослеть, развивая свой актерский талант.  Если ваш малыш любит решать загадки и всевозможные головоломки, можно обыграть детскую комнату в стиле приключенческой игры. Здесь может появиться лабиринт (рисунок на ковре или фотопечать), сундук с сокровищами, где будут храниться игрушки, и даже элементы старинного корабля.

 

Главное не переусердствовать в этом деле. Направлять ребенка следует очень мягко, едва заметно, в противном же случае, вы можете навсегда отбить интерес у малыша к определенному занятию.

 

И не забывайте, о самом главном: родительскую любовь не заменит ни одна суперсовременная детская комната!

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика