Блог Дизайн ванной комнаты

Интерьер современной ванной комнаты

Интерьер современной ванной комнаты — это прежде всего функционализм, эргономика, чистые прямые линии, много света и простор. Сегодня в моде экостиль. Ритм жизни городского жителя, не позволяет частого общения с природой, а ведь именно она способна подарить человеку умиротворение, вернуть силы. Ванна – это то место в квартире, где хочется расслабиться, смыть с себя накопившуюся за день усталость, забыться от суеты и проблем.
 
интерьер современной ванной комнаты фото
 
Дизайнеры черпают вдохновение у природы, отдавая предпочтение экологичным материалам, чистоте форм, натуральной цветовой гамме. Они смотрят, как все устроено в естественной среде и пытаются привнести это в современное жилище. И это вовсе не означает отказ от тех благ, которые подарил нам технический прогресс. Сегодня в ванной комнате как никогда актуально совмещение экологичного стиля с инновационными технологиями.
 
Давайте рассмотрим подробнее основные тенденции современного дизайна в интерьере ванных комнат:
 
1. отделка стен
 
Представьте, что вы принимаете душ на свежем воздухе в горах, купаясь в натуральном источнике. Окружающие вас стены являются напоминанием горных пород. В идеале это должен быть мрамор, или другой дорогостоящий камень. Но цена у такого материала будет очень высокой, поэтому можно выбрать плитку имитирующую натуральную текстуру (благо сейчас на рынке представлен богатый выбор). Особую популярность завоевал травертин, связано это с красивейшим рисунком поверхности.
 
2. сантехника чистых форм
 
Если говорить о раковине, то это может быть имитация камня-чаши. Ванна каплевидной формы. Модные тенденции в дизайне сантехники – прямы лаконичные формы. Не менее популярны плавные изогнутые линии, подсмотренные у природы.
 
3. мебель
 
Шпон с красивой текстурой дерева. Это может быть дуб, ясень, венге. Если брать МДФ с лаковым покрытием, но цвет обязательно однотонный. Хорошо будет смотреться навесная мебель с подсветкой под ней – это визуально облегчит ее и создаст эффект парящих в воздухе шкафов.
 
4. пол
 
Обязательно должен должен быть не скользящим, помним о безопасности
 
5. потолок
 
Влагостойкий гипсокартон, натяжной потолок, возможно в несколько уровней. Оригинально будет смотреться скрытое подсветка
 
6. освещение
 
Равномерная подсветка всех зон ванной комнаты. Помещение должно быть хорошо освещено, но не слишком ярко, чтобы не ослеплять. Удобно если в зеркале над раковиной предусмотрено дополнительная подсветка. Сама ванна с функцией хромотерапии поможет снять накопившуюся усталость. Также душевые кабины часто оснащены этой дополнительной опцией.
 
7. Аксессуары
 
Куда же в ванной без них, однако лучше если они будут таких же форм, как и смесители у кранов. В моде хром и никель.
 
8. Декор
 
Минимум лишних вещиц, захламляющих пространство. Помним про функционализм. Нет ракушкам, вазочкам и всевозможным сувенирам, привезенным с моря. Для создания романтичной и более интимной обстановки можно поставить пару свечей. Текстиль стоит подобрать одного цвета. Это же касается и напольных ковриков.
 
В заключении хочется добавить, что самое главное в интерьере любого помещение, а ванной особенно, это ваш собственный комфорт. И если какие-то модные тенденции вам не по душе, то долой их! Найдите свою атмосферу, в которой хочется находиться. И неважно справитесь вы с этим сами или обратитесь за помощью к дизайнеру, итог должен полностью вас устраивать.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика