Блог Идеи дизайна

Как с помощью цвета и узоров изменить пространство?

kak-s-pomoshiyu-tsveta-i-uzorov-izmenit-prostranstvo
 
Природа, так или иначе, всегда влияет на чувство пространства человека. Мы с самого рождения видим темную землю под ногами и светлое голубое небо над головой, и потому, мы бессознательно чувствуем себя комфортно в помещениях, дизайн которых повторяет тот же принцип. Верно применив такое разделение на светлое и темное, а также, зная правила воздействия цветов, можно визуально усовершенствовать огрехи и неверные пропорции комнаты.

Какие цвета подходят для стен, пола и потолка?

Темные цвета визуально уменьшают пространство и придавливают потолок к полу.
 
темный цвет в интерьере

 
Светлая краска добавляет простора комнате и поднимает потолок выше.
Холодные голубые тона оптически отодвигают стены с потолком друг от друга и создают впечатление простора.
Стены, выдержанные в теплых тонах с красным оттенком, сужают пространство, а в особо ярких проявлениях красного, будут стремиться захлопнуться, раздавив пространство между собой.

Как узор влияет на ощущение пространства?

Чем крупнее рисунок в узоре, разнообразнее и ярче его цветовое решение, тем сильнее впечатление от него и влиятельнее эффект на пространство. Даже самый красивый рисунок способен испортить интерьер комнаты, если он подбирался без учета правил восприятия. Для того, чтобы не исказить пространство неуместным узором, следует знать ряд закономерностей: крупный узор на стенах оптически уменьшает размеры помещения, поэтому большие рисунки уместно использовать на больших площадях.
 
Широкая полоска на полу, идущая от входа, поможет визуально удлинить помещение. Вертикальная полоска на обоях сделает комнату выше и просторнее, горизонтальная — ниже, но шире.
 
полоска в интерьере
 
Мелкий рисунок на стенах визуально их раздвинет и добавит простора.

Искусство манипулирования цветом.

Известно, что мы обозреваем помещение в такой последовательности: пол, стены на уровне глаз, потолок. Применив данное правило к отделке интерьера, можно повлиять на восприятие помещения и скрыть любые архитектурные изъяны и прочие недостатки.
Чтобы задержать взгляд на уровне глаз и заставить его забыть про потолок, можно добавить на стены интересный бордюр.
Визуально скрыть кабеля и проводку поможет темный потолок. В таком случае, тень от проводки не будет такой интенсивной, как на белом фоне.
 
Чтобы сделать маленькую квартирку просторнее, можно выкрасить полы во всех помещениях в один светлый цвет. В таком случае, для стен следует выбрать иной оттенок, который не будет конфликтовать или сливаться с цветом пола.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика