Блог Декор интерьера

Предметы декора интерьера

Декор интерьера – очень важная составляющая дизайн-проекта помещения. Без многих, на первый взгляд не особо полезных вещиц, комната будет скучной, неуютной, а иногда, и вовсе не завершенной. Предметы декора придают помещениям особенную атмосферу и помогают добиться индивидуальности в оформлении вашей квартиры. Это зеркала в красивых рамах, настенные и напольные часы, статуэтки, живопись, подсвечники, цветочные композиции и многое другое. Подбирая их к своему интерьеру, важно знать некоторые правила.  Желательно, чтобы предметы декора своим цветом и формами гармонировали с каким-либо объектом или общей концепцией всего интерьера. Это правило называется рифмой. И второе основное правило, это то, что все золотые и серебряные аксессуары нуждаются в партнере. Например, зеркало в золотой раме будет смотреться намного интереснее, если недалеко будут располагаться статуэтки из подобного по цвету металла. Так как этих предметов великое множество, то мы рассмотрим применение самых интересных на наш взгляд.
 
предметы декора интерьера
 
Живопись, репродукции.
 
Помимо того, что картины ценны своей эстетической составляющей, они еще и поднимают статус хозяина квартиры, так как живопись всегда стоила очень высоко. Альтернативой живописи служат репродукции известных мастеров. Сейчас есть множество качественных репродукций на любую тематику, стоящих относительно недорого. Выбирая картины и обрамление для них, придерживайтесь основных правил декорирования. В современном интерьере будут уместны картины абстракционистов, сюрреалистов и художников нашего времени. К классическим интерьерам отлично подойдут акварель и импрессионизм. Натюрморты предпочтительно вешать на кухне и в столовой. Так же, важно помнить, что в маленькой комнате лучше повесить одну большую картину, чем много маленьких. Дело в том, что мелкие детали дробят пространство, и помещение, будет казаться еще меньше, чем есть на самом деле.
 
Часы.
 
Настенные часы — неотъемлемая часть любой квартиры или дома. И кроме своих привычных функций могут стать прекрасным элементом декора. Сейчас имеется огромное множество часов с разнообразными циферблатами. От вариантов с классическими цифрами до часов вовсе не имеющих цифр. Часы будут смотреться на месте в любом помещении, от кабинета до столовой комнаты. Старинные часы на стене, можно обыграть фотографиями из семейного альбома, проведя, таким образом, связь поколений сквозь время.
 
Ковры, подушки.
 
Персидские или индийские коврики и диванные подушки – эти предметы декора сразу создадут в интерьере атмосферу восточной сказки и волшебства, к тому же благодаря своим ярким расцветкам и узорам, их несложно будет подобрать к любому стилевому решению.
 
Свечи, подсвечники.
 
Свет от свечей создает уютную атмосферу, располагая к отдыху и спокойному течению мыслей. Поэтому красивые подсвечники станут незаменимы в интерьере. С помощью свечей, можно превратить банальный ужин, в незабываемую романтическую историю. Красивые свечи разных форм и размеров так же создадут романтическую атмосферу и в ванной комнате.
 
Зеркала.
 
С помощью зеркал можно создать неповторимый интерьер. Их отражение добавит объема комнате. Здесь вы можете поиграть с пространством как вам угодно. Оформленные в раму или дробленные на части зеркала привнесут в интерьер элемент загадки. Составьте композицию на стене из зеркальных ромбов, обрамите ее в гипсовый молдинг и в вашем интерьере появится стиль Арт-деко. Элегантно смотрятся зеркала с фацетом. Не бойтесь использовать и состаренные зеркала в венецианском стиле.
 
Отдельным абзацем стоит создание предметов декора своими руками. Этому вопросу посвящены целые интернет–ресурсы, рассказывающие о том, как можно практически любой предмет путем сложных или не очень манипуляций превратить в произведение искусства.
 
Как мы видим, к предметам декора относятся все те вещи, которые украшают и придают индивидуальности нашему жилищу. Они будут радовать нас долгое время, поэтому к их выбору нужно отнестись со всей важностью и ответственностью.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика