Блог Дизайн ванной комнаты

Дизайн маленькой ванной комнаты: 9 советов

В наше время рынок предлагает большой ассортимент отделочных материалов для ванной комнаты. Как и при ремонте других комнат, здесь очень важно создать стильный, функциональный и удобный дизайн. Как правило, ванная комната предполагает под собой большую функциональность при небольшой квадратуре.
 
Следующие советы позволят вам создать действительно удобный дизайн ванной в небольшом пространстве:
 
1. Для зрительного увеличения высоты стен и потолков следует учесть, что цвет потолка должен быть на несколько оттенков светлее цвета стен. В случае если стены светлые, стоит прибегнуть к стандартному цвету – белому. Если высота помещения позволяет экспериментировать, очень стильно смотрится потолок ярких или темных цветов.
 
2. Не стоит избегать ярких цветов. Насыщенные и холодные оттенки придадут комнате свежести, глубины и насыщенности. Как правило, прибегают к глубоким оттенкам фиолетового, синего и голубого в дизайне ванной комнаты. Однако, не стоит применять такой насыщенный цвет в отделке всех стен. Лучше, если это будет одна стена или частично горизонтальными полосами.
 
3. В случае, если вы хотите создать «теплый» дизайн комнаты, стоит остановить свой выбор на постельных тонах отделки помещения. Это создаст чувство уюта и ощущение глубины пространства. Пастельные оттенки успокаивают и являются расслабляющими для визуального восприятия.
 
4. Стоит ограничить себя в выборе темных и насыщенных оттенков красного или коричневого. Эти цвета зрительно уменьшают пространство и делают его ограниченным.
 
5. Не стоит прибегать и к крупным рисункам и блестящим акцентам, так как они перегружают небольшое пространство. Подобные аксессуары подходят для дизайна больших комнат, таких, как зал или гостиная. Для маленьких ванных комнат лучше выбрать однотонную плитку или декоры с мелким орнаментом.
 
6. Стоит учесть, что ванная комната — это место где мы хотим расслабиться и отдохнуть от суеты повседневной жизни, поэтому при покупке отделочных материалов следует стоит избегать слишком глянцевых и зеркальных поверхностей. Матовая текстура плитки больше способствуют релаксации и расслаблению. Если все-таки хочется добавить лоска помещению присмотритесь к сатинированной плитке, ее поверхность напоминает легкий блеск шелка.
 
7. Так же при выборе плитки стоит остановить свой выбор на формате небольшого размера. Плитка крупных размеров зрительно уменьшает пространство.
 
8. Не стоит пренебрегать и освещением комнаты. Необходимо создать по-настоящему светлую, но не слишком яркую комнату, что требует детального подхода к выбору осветительных приборов. При выборе освещения для ванной комнаты предусмотрите общий, рабочий и акцентный свет.
 
9. Не забыть про зеркала. Как известно, зеркало зрительно расширяет пространство и делает его светлым и элегантным. Этот предмет декора способен на многое. О том, как использовать зеркала в интерьере вы можете прочесть в отдельной статье. Хочется упомянуть, что в ванной лучше использовать зеркала с подогревом, они не будут запотевать даже при условии сильной влажности.
 
Следуя этим несложным советам, вы сможете создать дизайн по настоящему светлой и уютной ванной комнаты. И даже несмотря на свои маленькие размеры ваша ванна станет располагающей к расслаблению и отдыху.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика