Блог Cтили интерьера

Стиль ампир в интерьере

Стиль ампир представляет собой воплощение роскоши и имперской власти. Далеко не каждый осмелится оформить свой дом в таком формате. К тому же, это не так уж и доступно, ведь характерная особенность ампира — позолота, антиквариат, дорогие ткани, хрусталь и картины известных художников.

 

стиль ампир в интерьере фото
 
Особенности и черты

  • невозможно воплотить в малогабаритных квартирах, ведь он требует просторных комнат с высокими потолками;
  • дороговизна во всем, а это значит, что использование дешевых материалов (будь то декор или отделка) недопустимо;
  • применяемая цветовая гамма достаточно обширная, но лучше избегать ярких, броских красок и принтов, а отдать предпочтение однотонности, которая должна быть
  • насыщенной;
  • большое количество древнегреческих и древнеримских декоративных элементов;
  • мебель должна быть массивной и очень дорогой.

 
стиль ампир в интерьере
 
Мебель
Мебель должна всячески подчеркивать возвышенный стиль. Она производится из ценных пород дерева и дорогих тканей. Отличается наличием резьбы, инкрустации и вычурных ножек нетрадиционной формы (это могут быть колонны, лебеди, сфинксы или львиные лапы). Беспроигрышный вариант — покупка антикварной, редкостной мебели.
 
Отделка
Классические вариант — декорирование стен при помощи дорогих тканей. Но также можно выбрать фактурные обои, которые имитируют такие материалы. Для украшения стен часто применяют фреску, карнизы, барельефы и медальоны.
 
На потолке, в самом центре, должна обязательно располагаться изысканная люстра, изготовленная из хрусталя. Вокруг нее — лепнина или гипсовый орнамент, часто с позолотой. Традиционный цвет основной части — белый или айвори.
 
На полу может быть паркет из ценных древесных пород, украшенный мраморной мозаикой.
 
стиль ампир в интерьере
 
Декор и текстиль
В качестве декоративных элементов используют:

  • металлические и бронзовые статуэтки, связанные с военной тематикой, также бронзовые часы;
  • картины в дорогих рамах;
  • восточные ковры и элементы орнамента;
  • большое количество зеркал;
  • античные вазы и фарфоровые сервизы.
  • Что касается текстиля, то это должны быть качественные, дорогие, натуральные материалы.

 
Освещение
Чтобы подчеркнуть пышность и изящество интерьера, необходимо большое количество света, которое очень эффектно отражается в многочисленных зеркалах и позолоте. Помимо главной центральной люстры устанавливают много светильников, бра, также популярными являются канделябры.
 
Цветовая гамма
Ампир любит аристократическую сдержанность и в колористике. Цвета должны быть насыщенными, но не кричащими. Хорошо подходит белый, голубой, синий, красный, жемчужный, а также глубокий зеленый и королевский оливковый. Как акцент — золотой.
 
Чем ампир отличается от классики?
Свое начало ампир берет от классицизма, но все же у них есть коренные отличия: усложнение форм в ампире и увеличение количества позолоты. Еще, в зависимости от страны, ампир может иметь свои особенности (различают русский, французский, английский и т.д.), классика же остается классикой всегда.
 
Читать про другие стили интерьера >>
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика