Блог Дизайн кухни

Столешницы из кварцевого агломерата

Столешницы из кварцевого агломерата
 
На современных кухнях столешницам всегда уделяют особенное внимание. И такой материал, как кварцевый агломерат, заслуживает отдельного рассмотрения. Всем понятно, что столешница кухонного гарнитура обязана быть прочной и стойкой к различным воздействиям как механическим, так и химическим. Материалов для ее изготовления множество, но каждый из них обладает особенными свойствами и характеристиками. Внешний вид столешницы также играет немаловажную роль. Ведь кухонный топ обязан быть выдержан в едином стиле со всем помещением. Иногда хозяевам приходится идти на компромисс, выбирая между внешним видом и физическими характеристиками. Кварцевый агломерат, можно отнести к одному из немногих материалов, обладающих отличными прочностными качествами и большим разнообразием вариантов отделки.
 
Кварцевый агломерат (по-другому искусственный камень) — это смесь крошки природного кварца соединенной между собой посредством полиэфирной смолы высокого качества с добавлением красящих пигментов. Стоит обратить внимание, что доля кварцевой крошки составляет от 91% и больше! И только 9% приходится на смолы и пигментные вещества. Получаемый материал выглядит как настоящий натуральный камень, однако, обладает куда более высокими показателями прочности. Из наиболее важных характеристик для использования агломерата в качестве столешницы стоит выделить такие:
 
1. Высокая твердость и прочность материала. Камень имеет минимальное количество полостей, за счет чего, его структура получается плотной и твердой. Столешница не боится ударов, царапин, на ней не появятся трещины или потертости.
 
2. Влагостойкость. Кварцевому агломерату абсолютно не страшна влага. Если сразу не вытереть пролитую жидкость, она со временем просто испарится, не причинив вреда столешнице.
 
3. Устойчивость к химически агрессивным веществам. Столешница из агломерата не боится пролитого кофе, чая натуральных соков или уксуса. А все потому что отсутствие пор в искусственном камне, в отличие от натурального, не позволяет жидкостям проникнуть внутрь и проявиться в виде нестираемого пятна.
 
4. Простота в уходе и гигиеничность. Отсутствие пор, в который раз, оказывает хозяевам столешниц из агломерата неоценимую услугу. На столешнице не смогут размножаться микроорганизмы и грибки, а твердая гладкая поверхность, легко вытирается кухонной тряпкой.
 
5. Устойчивость к высоким температурам. Очень важное качество для кухонной столешницы. Ведь часто нужно поставить туда горячую сковородку или чайник. Агломерату совершенно нестрашны температуры до 150 градусов Цельсия. Столешница не расплавится, не деформируется и не лопнет.
 
6. Кварцевый агломерат изготавливают в виде длинных листов – слэбов. Поэтому столешницу практически любой длины можно изготовить без швов и стыков. Столешница имеет монолитный вид и в щели не будет попадать мусор.
 
7. При изготовлении слэбов, в смесь добавляют красящие пигменты, благодаря которым, можно получить изделия различных цветов, матовое или глянцевое, а также имитацию многих природных материалов.
 
Столешницы из кварца имеют богатую палитру цветов и фактур. Возможна имитация мрамора, гранита, базальта. Можно выбрать вариант имеющий вид крупной или мелкой крошки. Вкрапления металлизированных или зеркальных добавок. Цена кварцевого слэба, зависит от наличия этих вкраплений и рисунка. Чем спокойнее фактура, тем ниже будет стоимость камня, также и наоборот. Минусов у таких столешниц для клиентов практически нет. Разве, что при серьезном повреждении поверхности, ее не получится реставрировать, а придется заменить полностью.
 
Выбирая столешницу из кварцевого агломерата, клиент получает отличное изделие, которое послужит ему долгое время и будет выглядеть как новое.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика