Блог Декор интерьера > Мебель и оборудование

Зеркало в гостиной

Первые зеркала, найденные археологами, относятся к бронзовому веку и были созданы для того, чтобы следить за своей внешностью. Стеклянные зеркала начали производить в Европе в XIII веке монахи – францисканцы. А в 1373 г. во Фландрии и Нюрнберге возникли первые зеркальные цеха, где начинают делать зеркала больших размеров. С этого момента, их используют и как дизайнерский прием для визуального расширения пространства. Сегодня сложно найти помещение, где не было бы ни одного зеркала.
 
зеркало в гостиной
 
Немного расскажем о том, как использовать зеркало в гостиной.
 
Самый распространенный прием — это зрительное увеличение пространства. Поэтому имея маленькую гостиную, достаточно повесить на одну из длинных стен большое зеркало, и комната станет выглядеть намного больше. Если установить зеркало во всю высоту, от пола до потолка, то этот прием будет работать еще эффективнее. Поставьте здесь шкаф с зеркальными дверьми, и таким способом вы получите место для хранения и визуально расширите границы комнаты. Все большую популярность набирает, так называемая зеркальная стена, состоящая из зеркальной плитки различных размеров и форм, которая крепится на стену обычными «жидкими гвоздями».
 
Часто применяют зеркало, чтобы акцентировать взгляд на красивом, дорогом или антикварном предмете. Например, у вас весит роскошная люстра от известного дизайнера, расположите напротив нее зеркало и количество красивых вещей в комнате удвоится. Поверьте, этот предмет декора интерьера способен на многое!
 
Если в комнате недостаточно света, зеркало тоже поможет справиться с этой проблемой. Его нужно расположить так, чтобы там отражались освещаемые предметы. Чаще всего достаточно повесить зеркало на перпендикулярную к окну стену. Этот прием использовали эскимосы при постройке своих жилищ. Изо льда вырубался прямоугольник, и его устанавливали напротив отверстия, через которое проникал свет.
 
Помимо своего прямого назначения, зеркало может выполнять и эстетическую функцию. Его можно оформить в красивую раму, и оно станет предметом декора для вашей гостиной. Здесь главное, правильно подобрать раму исходя из стиля вашего помещения. Из небольших обрамленных зеркал, можно создать целую композицию на стене. И вовсе не обязательно тратиться на дорогой багет. Сделанные своими руками, из необычных материалов и разных форм, такие рамы будут смотреться гораздо интереснее стандартных. Очень красиво смотрятся зеркала, расположенные над камином. Сверху на портал камина часто ставят коллекции статуэток, подсвечники или свечи, которые будут выгодно отражаться, привлекая к себе внимание. В искусственном очаге заднюю стену можно оформить зеркалами, и тогда расположенные здесь свечи, будут отражаться, создавая тем самым, иллюзию языков пламени. Зеркала с фацетом будут выглядеть особенно шикарно и респектабельно и отлично подойдут к классическому интерьеру.
 
Эффектно смотрятся состаренные зеркала в венецианском стиле. Они могут быть с бронзовым напылением и создавать иллюзию загадок итальянских карнавалов. Их даже можно расположить на потолке, однако здесь есть тонкая граница между красотой и вульгарностью и не стоит за нее переступать.
 
состаренные зеркала в гостиной
 
Как мы видим вариантов размещения зеркал, достаточно много, главное соблюдать некоторые правила. Старайтесь, чтобы в зеркале не отражалось много мелких предметов, иначе они визуально будут захламлять комнату. Также не стоит располагать зеркало, чтобы в него светило солнце, ослепляя всех своим отражением.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика