Блог Перепланировка и ремонт

Как защититься от внешних шумов в квартире?

Чаще всего в многоквартирных домах перегородки и межэтажные перекрытия имеют недостаточную толщину. В результате практически все события, происходящие у соседей (перестановка мебели, громкое застолье или затеянный ремонт) способны причинить серьезные неудобства. Постоянный шум негативно действует на здоровье человека и может стать причиной расстройства здоровья. Единственный вариант избежать этих неприятностей – надежная звукоизоляция квартиры. Сюда входит изоляция стен, потолков, окон. Кроме того, в ней нуждаются трубы водоснабжения и отопления, розетки и входные двери.
 
Потолкам нужна наиболее усиленная звуковая защита, так как чаще всего шум проникает от соседей с верхних этажей. Для этого увеличивают толщину потолка при помощи гипсокартона. Монтируют каркас из металлических профилей, прокладывая куски резины в местах крепления. Это поможет избежать вибрации от пола и стен. Ячейки каркаса заполняют поролоном, матами базальтовой или минеральной ваты. Сверху нашиваются листы гипсокартона.
 
Стены перед отделкой нужно осмотреть. Все трещины, отверстия, штробы являются источниками проникновения звука. Их необходимо заделать строительными смесями. Затем закрепляется каркас, заполняется звукоизоляционным материалом и закрывается гипсокартоном. Ватой нужно заполнять все отверстия, не оставляя пустот.
 
Для пола наилучшим вариантом является метод «плавающей» стяжки. Такое название она имеет благодаря особому монтажу. Стяжка не имеет угловых креплений и может перемещаться по изоляционному материалу. Сначала пол очищают и выравнивают. Вдоль стен закрепляют с помощью клея или жидких гвоздей виброизоляционную ленту. Затем укладывают листы шумоизоляции и закрывают полиэтиленом. Засыпают слой сухой цементно-песчаной стяжки, выкладывают армирующую сетку и опять слой стяжки. Тщательно выравнивают и шлифуют. Когда изоляция высохнет, можно укладывать финишное покрытие.
 
Распределительные коробки и розетки тоже пропускают звуки. Так как для их установки в перекрытиях сделаны сквозные отверстия. Перед работой розетки нужно обесточить, разобрать и вытянуть. В отверстие вставить кольцо из минваты или твердого картона. Аккуратно зацементировать.
 
Изоляция стояков заключается в обертывании трубы имеющимся материалом и цементировании. Лишний материал срезают, а поверхность возле трубы шпаклюют. Также звуки могут проникать через трещины вдоль стыков двух стен или пола и стен. В этом случае трещину необходимо расширить, прочистить и замазать шпаклевкой. Просохшие места покрывают герметиком.
 
Только комплексные меры помогут обеспечить хорошую защиту от посторонних шумов, что обязательно отразится на хорошем самочувствии.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика