Блог Дизайн гостиной комнаты > Отделочные материалы

Комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной
 
Добиться индивидуальности в интерьере гостиной совсем несложно, если отказаться от привычного приема оклеивания стен одним видом обоев. Попробуйте их комбинировать, и вы увидите, как изменится настроение помещения: появится динамика и стиль. Кроме этого, использование нескольких видов обоев поможет:

  • зонировать пространство;
  • уменьшить или увеличить комнату;
  • выделить те места, на которые хотелось бы сделать акцент.

 
Существует несколько методов комбинирования, которые считаются наиболее удачными:
 
Вертикали
 
Подбирая обои для такого метода, не забудьте, что толщина их должна быть одинаковой, чтобы стык не бросался в глаза. Ширина может быть произвольна, как и края. То есть, вертикали могут быть и прямыми, и волнообразными (или другой формы). Все зависит от пожеланий хозяев. Оптимальны такие сочетания: разнообразные оттенки одного цвета или контрастные комбинации. Данный вариант особенно хорош для помещений с низкими потолками.
 
Горизонтали
 
В этом случае допускается применение обоев разной толщины, так как есть возможность добавить бордюр или молдинг, который «замаскирует» переход. Горизонтальные полосы вносят в интерьер классическую нотку и смотрятся всегда эффектно. Такое оклеивание значительно сложнее, чем «вертикальный вариант». Очень важно точно отметить линию стыка и проверять ее уровень не по потолку, а по линии пола.
 
Акценты
 
Самый простой метод, но его влияние на дизайн гостиной всегда беспроигрышно. Достаточно оклеить контрастными обоями то, что хозяева желают выделить: стену, нишу, колонну или выступ. Акцентная стена поможет зонировать гостиную, подчеркнув, например, обеденную зону или место отдыха.
 
Вставки
 
Этот прием широко используется, когда есть необходимость несколько «расширить» комнату. Выразительные вставки напоминают картины на стенах, а это уже вносит торжественность в дизайн гостиной. Для обойных вставок лучше использовать материалы с плотной и рельефной фактурой. Избежать отклеивания краешков позволят рейки или молдинги, которые добавят дополнительной красоты настенной композиции.
 
Лоскуты
 
Такое лоскутное комбинирование очень похоже на технику «пэчворк». Кусочки обоев можно наклеивать хаотично, а можно задать им правильный ритм. Очень оригинальный подход к оклейке стен. Если соблюдать гармоничность, подбирая материалы, то интерьер будет великолепен. А экономным хозяевам такое решение особенно придется по душе: остатки обоев стоят всегда гораздо дешевле.
 
Следует обратить внимание, что производители часто предлагают обои-компаньоны (в одной коллекции присутствует несколько видов с разным рисунком, но из одной цветовой гаммы). Это очень облегчит выбор покупателю, планирующему ремонт.
 
Обои также можно комбинировать и с другими отделочными материалами: покраской, декоративной штукатуркой, фотообоями, фреской, мягкими и 3-d панелями, художественной росписью.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика