Блог Дизайн детской

Основные принципы дизайна комнаты для близнецов

Рождение детей — важное событие в жизни каждого человека. Важное, потому что теперь почти все ваше свободное время будет съедать маленький человечек, требуя к себе повышенного внимания. А что если человечек не один, а два или три сразу?
 

дизайн детской комнаты для близнецов
 
В этой статье мы поговорим о том, как родителям справиться с такого рода радостью и одновременно стрессом, как появление близнецов. Говорить о воспитании не будем, а вот о том, как быть, если на двоих детей имеется только одна комната, поговорить стоит.
 

Задайте направление

 
В этом вопросе самую главную роль играет возраст детей в тот период, когда вы затеяли ремонт. Дети имеют свойство вырастать, и соответственно возрасту менять свои потребности. Вот основные моменты, которые стоит учесть.
 
Мебель, которая будет оставаться актуальной на протяжении всего периода взросления ребенка. Сюда входят, например, шкаф, стол и комод.
 
Если вы обустраиваете комнату для новорожденных, то понятно, что сначала это будут маленькие кроватки. Когда малыши подрастут, нет смысла тратиться на кровать переходного уровня, с которой ваш ребенок вырастет через пару лет. С маленькой кроватки можно перейти сразу на ту, в которой поместится и подросток лет семнадцати.
 
А создавать разные этапы взросления можно не с помощью размеров кровати, а с помощью оформления всей комнаты и мелких деталей дизайна.
 
Если вы заинтересованы в привитии детям чувства вкуса, то направляйте их порывы и фантазии в нужно русло.
 
Например, покупайте наволочки и покрывала с интересными стильными принтами, вешайте в рамках яркие картинки. Позволяйте каждому ребенку выразить свой собственный порыв творчества.
 
Хорош собой также вариант с двухъярусной кроватью. Этот вариант практичен в плане экономии площади комнаты. Можно соединить такую кровать со столом и даже шкафом. Так, у каждого близнеца, будет свое, личное пространство, за которое он несет ответственность. Вам будет легче приучить детей к порядку. Ведь, если дать детям в распоряжение один общий шкаф, то споров насчет порядка не избежать.

 
Говоря о разделении пространства, хочется сказать, что это крайне важно. У каждого ребенка должен быть свой собственный уголок, в котором он сможет приклеить постеры своих любимых персонажей, хранить свои любимые книги и блокноты. Психологи в один голос твердят, что такой уголок необходим для нормального развития подрастающей личности, так что не пренебрегайте этим.
 
детская комнаты для близнецов
 
Поможет также символическое разделение комнаты. К примеру, это может быть полочка с книжками и игрушками, или, на худой конец, штора. Кстати, если сделать штору не из ткани, а подыскать идеи поинтересней, она может смотреться стильно. Это может быть текстурная нитка, ракушки, что-то из дерева или же натянутая стенкой бечевка от потолка до пола с прикрепленными фотографиями.
 

Следите за потребностями

 
Конечно, если это младенцы, то до того времени, пока они определятся с увлечениями, нужно подождать. Но если вы обустраиваете комнату для близнецов постарше, то необязательно делать ее в одном стиле, или навязывать предпочтения одного ребенка второму.
 
Допустим, один из ваших детей увлекается компьютерными технологиями, а второй — любит спорт. Сделайте в комнате два полюса. Пусть один будет спортивным уголком, с канатом, лестницей и мячами, а второй — усеян компьютерными технологиями. Не стоит переживать за то, что комната будет смотреться нецелостной. Грамотно разделить комнату помогут цветовые решения стен и пола. Это сделает каждый уголок целостным и самодостаточным.
 
Конечно, такой ремонт требует замысловатости и фантазии, но приложив максимум усилий, вы сделаете комнату уголком спокойствия и активного развития каждого ребенка.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика