Блог Cтили интерьера

Основные тенденции стиля Арт Деко.

стиль арт деко
 

Четкие геометрические формы, объединение мотивов Древнего Египта, греческой классики, цветочные и животные формы, геометрические конструкции – вот основные тенденции стиля арт деко.

 

Термин «арт деко» или «ар-деко» появился после Международной выставки, прошедшей в Париже в 1925 году и официально называвшейся «Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes». На этой выставке всему миру были показаны предметы роскоши французского производства, которые доказывали, что Париж остался интернациональным центром стиля и моды и после Первой мировой войны.

 

Стиль Арт деко – это прежде всего роскошь, которая пришла на смену аскетизму и всем ограничениям в годы войны. Людям хотелось поскорее забыть нищету и лишения, которые выпали на их долю и с головой окунуться в мир богатства и развлечений.

 

арт деко в интерьере

 

Свое вдохновение последователи стиля Арт деко черпали из нескольких источников:

  • искусство Африки, Египта и индейцев Центральной Америки
  • греческое искусство
  • «Русские сезоны» балета Сергея Дягилева, знаменитые эскизы костюмов и декорации Леона Бакста
  • граненные формы кристаллов с фацетами из кубизма и футуризма
  • растительные и животные орнаменты, мотив Солнца
  • черно-белая гамма клавиш рояля
  • гибкие и атлетичные формы женщин-спортсменок
  • острые углы коротких стрижек представительниц клубной жизни
  • технологический прогресс и достижения «века машин»

 

Ярким представителем архитектуры эпохи Арт деко стал Крайслер-билдинг — небоскреб высотой 319 метров, символ Нью-Йорка. Построен в 1930 году и принадлежит корпорации Chrysler — американской автомобилестроительной компании. Именно поэтому здание имеет своеобразную орнаментацию: повторяет мотивы дизайна колпаков на дисках колёс автомобилей. Крайслер-билдинг является лучшим образцом периода арт деко в архитектуре.

 
стиль арт деко      стиль арт деко
 

В мебели его воплощал Жак-Эмиль Рульманн — самый известный из дизайнеров мебели эпохи арт деко.

 

Отличительной особенностью интерьеров в стиле арт деко является использование нержавеющей стали, эмали, инкрустации по дереву, кожи акулы, крокодила и зебры. Активно применяются зигзагообразные и ступенчатые формы, широкие и энергичные кривые линии. Арт деко сочетает в себе нотки французских, египетских и средиземноморских культур и выражается через геометрические узоры в орнаментах и яркие цвета. Интерьеры в стиле арт деко активно используют зеркала. Здесь их можно встретить повсюду – стены, мебель и даже потолок. Фацеты обязательный атрибут зеркал. Обои в стиле арт деко имеют выраженные геометрические узоры. Их отличительной чертой становятся египетские орнаменты. Важным признаком стиля Арт-деко является необычная игра форм и элементов, которая сразу бросается в глаза. Арт деко стремится, поразить взор своей яркостью, дороговизной, шиком и лоском. Он становится роскошными декорациями к игре под названием «Жизнь».

 

К 1930 году становятся популярны путешествия, знакомства с миром вокруг. Спрос на туризм начал резко расти. Чрезвычайно популярными были поездки на сафари. Таким образом, экзотические материалы, такие как жемчуг, панцири черепах, шкуры животных стали появляться в домашнем интерьере.

 

Мебель в стиле Арт деко чаще встречается из темного дерева. Она может быть покрыта лаком, инкрустирована или отделана кожей. Примером тому послужит кофейный столик со столешницей из мрамора. Светильники необычной формы из прозрачного или матового стекла. Огромная стеклянная или хрустальная люстра станет центром композиции. Добавить экзотики могут разнообразные статуэтки в восточном стиле из бронзы. Отлично будут смотреться элементы из слоновой кости, хрома или мрамора.

 

Яркие, контрастные цветовые палитры, являются отличительной особенностью стиля Арт-деко. Сочетание белого и черного, цвета слоновой кости и кофейного. Дополняют эту картину золотые или серебряные орнаменты. Акцентом может выступать мебель глубокого синего или фиолетового цветов.

 

стиль арт деко в интерьерах

 

Ванные комнаты в стиле Арт деко – это не просто уборная, это своего рода вызов скучным серым будням. Плитка непременно должна сочетать в себе контрастные цвета или быть светлым фоном для темной сантехники и мебели. Мозаичные панно с растительным рисунком или с египетским орнаментом. Здесь уместны люстры из хрусталя, смесители утонченных форм. Сантехника и мебель может быть черная со вставками из серебра или золота. Даже шторы прекрасно впишутся в интерьер ванной комнаты в стиле арт деко.

 

Карнизы на потолках и молдинги на стенах непременный атрибут стиля. Арт деко даже признает покраску их в серебряный или золотой цвет.
Плитка на полу в холле и кухне в глубоком чёрном цвете с белыми вставками. Ковры с геометрическими рисунками и замысловатыми орнаментами дополняют все эту картину.

 

Однако с подъёмом массового производства,  Арт деко стал постепенно исчезать. К нему стали относиться как к кричащему, безвкусному и поддельно-роскошному. Окончательный конец этому стилю положила Вторая мировая война. Свою вторую жизнь арт деко получил в 1980-х годах.

 
Читать про другие стили интерьера >>
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика