Блог Cтили интерьера

Тысяча и один нюанс неоклассического стиля

Изящность и четкие линии, легкость и прямоугольные формы, правильные пропорции и функциональность – в этом суть неоклассического стиля. Чтобы правильно воссоздать в своем жилище этот удивительный стиль надо учесть определенные нюансы.

 
неоклассический стиль
 
Основные цвета неоклассики
 

В неоклассическом интерьере вы не заметите ярких цветочных контрастов. Для оформления стен здесь доминируют лишь пастельные цвета: молочный и бежевый, песочный и бледно-розовый, серый и бледно-коричневый. Свежую струю в общую картину можно внести, используя бирюзовый цвет.

 

Однотонные обои или с вертикальной полоской (как в любимой классике) идеально подойдут для неоклассического стиля. Не чужды ему и цветочные узоры – на рисунках ковров, обивке мебели или шторах изысканные переплетения не нарушают общего пастельного фона.

 
Идеи для потолка
 

Потолок окрашенный в традиционный белый цвет или натяжной матовый – оптимальные варианты для интерьера. Подойдет также и натяжной глянцевый потолок, что сможет зрительно увеличить объем комнаты. Восхитительная хрустальная люстра на потолке подчеркнет торжественность и элегантность интерьера.

Материал для пола: что выбрать?
 

Непременный атрибут неоклассики – это паркет. Заменить его с успехом сможет паркетная доска. Цветовая гамма различна: от светлых оттенков до цвета темного дуба. Отличным дополнением к покрытию будет высокий напольный плинтус. А вот что точно не подойдет так это линолеум и ковролин.

 
Немного о мебели
 

Натуральная или искусственная кожа, состаренный металл, дерево – основные материалы для изготовления мебели неоклассического интерьера. Для такой мебели характерны прямые линии и отсутствие витиеватого декора. Это классические кресла и диваны, небольшие журнальные столики, зеркальные буфеты.

 

При расстановке мебели надо помнить – она не должна загромождать всю комнату. Эффект зеркальности в помещении помогут создать парные предметы: два кресла, две одинаковые банкетки или тумбы.

 
неоклассический стиль в интерьере
 
Без чего невозможно представить неоклассику?
 

Колонны и ниши, пилястры и арки, розетки и разнообразная рельефная лепнина – обязательные составляющие удивительного неоклассического стиля. В качестве материала для их изготовления используются натуральный гипс или полиуретан. Скульптуры, расписные вазы, подсвечники, антикварная посуда и настольные часы станут завершающим аккордом в создании вашего поразительного интерьера.

 
неоклассический стиль
 

Неоклассика всегда останется актуальной, невзирая на причуды и веяния моды. Ее благородство и элегантность продолжают покорять сердца вновь и вновь.

 
Читать про другие стили интерьера >>

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика