Блог Дизайн ванной комнаты

Ванная комната в стиле прованс

Оформление интерьера ванной комнаты в стиле прованс впервые зародилось во Франции. В данном стиле отражается морское побережье, просторы хлебных полей и потрясающая красота луговых трав. В ванной комнате, оформленной в таком стиле, чувствуется истинный домашний комфорт и уют.
 
ванная комната в стиле прованс

Особенности стиля

Представленный стиль вряд ли придётся по душе тем, кто любит вести активный образ жизни и отдает предпочтение современным технологиям. Его чаще выбирают семейные люди, для которых важно чувствовать в своём доме уют и спокойствие.
 
Само слово «прованс» переводится как провинция, таким образом его можно отнести к одному из направлений стиля кантри. Из-за уюта и великолепия деревенского комфорта, этот стиль прижился в провинциальных домах во Франции.
 
Для прованса присущи деревенская простота, цветочный орнамент на элементах декора, натуральные и естественные оттенки, изящность образов, единство с природой. Данный стиль не допускает присутствие в интерьере современных элементов и технологий.
 
Отличительной чертой такого стиля можно назвать изобилие разнообразных аксессуаров, например, зеркал в кованой оправе, старинных часов, плетёных корзин и канделябров. Панели на стенах часто украшаются великолепными пейзажами, керамическими изделиями, расписанными вручную. Кафельная плитка оформляется в светлых тонах с сочетанием синего цвета. Также в стиле прованс зачастую можно увидеть фигурки петуха, так как эта птица считается символом Франции.

Отделочные материалы

Для стиля прованс характерно применение натуральных, природных стройматериалов, именно поэтому в ванной комнате можно увидеть деревянный пол или стены, которые покрыты штукатуркой и покрашены в естественный оттенок. Стоит сказать, что прованс очень любит необработанное грубое дерево. Состаренная деревянная мебель, открытые балки и перекрытия могут стать коньком в интерьере.
 
ванная в стиле прованс
 
В большинстве случаев для покрытия пола и стен ванной комнаты используют плитку из керамики. Двери чаще всего изготавливаются из дерева, либо из недорогой его имитации. Допускается патинирование или броширование. Двери из любого другого материала не будут соответствовать стилистике интерьера.

Цветовая палитра

При выборе цветовой гаммы необходимо ориентироваться на нежные бежевые, песочные или кремовые оттенки. Для дополнения к основным цветам можно использовать сиреневые или терракотовые оттенки. Некую наивность и простоту прованса можно подчеркнуть с помощью сочетания зеленого оттенка с нежно – голубым.
 
цветовая палитра в стиле прованс
 
Для полноты образа ванную мебель можно оформить в бирюзовых, белых или нежно – оливковых оттенках. Цвет потолка в большинстве случаев белый, но можно привнести индивидуальности и украсить декоративной лепниной.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика