Блог Дизайн гостиной комнаты

Как оформить гостиную в частном доме

Гостиная – это визитная карточка интерьера дома. Именно здесь хозяева принимают гостей. Также в этой комнате домочадцы проводят много времени отдыхая после тяжелого трудового дня. Поэтому оформление гостиной требует основательного подхода. Вне зависимости от размера, формы и планировки гостиная способна стать «душой» дома. Для этого нужно грамотно разработать интерьер, и затем сделать ремонт.
 

Выбираем стиль интерьера

 
Перед покупкой стройматериалов и началом ремонта необходимо проработать стиль, в котором будет выполнена гостиная. Выбор направления дизайна во многом зависит от размера комнаты.
 
Сегодня большим успехом у декораторов пользуется японский стиль интерьера. Он отличается минимализмом и аскетизмом. В этом и проявляется его очарование. Для оформления современных домов используется не традиционный японский стиль, а его отдельные черты. Гостиная обставляется низкой мебелью и украшается аксессуарами, декорированными иероглифами. Японский стиль подходит для помещения любого размера.
 
Если гостиная не располагает большими габаритами, то нужно отдать предпочтение таким стилям интерьера, как минимализм или хай-тек. Эти стили сами по себе выглядят шикарно, поэтому в комнате не будет чувствоваться недостаток мебели и аксессуаров. Эффектно сморится лофт. Этот стиль становится выбором современных молодых людей, ценящих личную свободу. Лофт также предполагает минимальную отделку и меблировку.
 
В частном доме есть прекрасные возможности для оформления гостиной в стиле эко. Такой вариант интерьера превосходно смотрится в комнате с большими окнами. Гостиная приобретет особый шарм, если из комнаты в сад будут вести раздвижные стеклянные двери. Для отделки интерьера в стиле эко используются только натуральные материалы такие, как камень, дерево, пробка, ротанг и пр.
 
В коттедже можно оформить гостиную в классическом стиле. В таком дизайне неприемлема дешевизна, поэтому используется дорогая отделка и меблировка. В качестве аксессуаров выступают полотна известных художников и антикварные предметы.
 

Планировка и отделка

 
Планировка призвана решить вопрос рационального использования свободного пространства. Перед распределением места в комнате определяются функции, которые она будет выполнять. Гостиная может объединять зоны для отдыха, работы, игр и пр. В этом случае помогут перегородки и ширмы.
 
Если гостиная будет включать столовую, то нужно выделить место для обеденного стола, и отграничить его от дивана. Для этого не обязательно использовать перегородки. В качестве разграничения можно задействовать разные способы отделки. Если есть рабочее место, то его нужно разместить около окна.
 
Вариантов функциональных зон очень много. Их наличие обусловлено потребностями семьи, количеством, размером и функциями комнат в доме.
 
После планировки можно приступать к отделке. Выбор материалов зависит от стиля интерьера. Например, для хай-тека не рекомендуется использовать дерево, в то время как в экостиле неприемлем пластик, характерный для современного дизайна.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика