Блог Дизайн кухни > Отделочные материалы

Отделка стен на кухне

отделка стен на кухне
 
Мало кто захочет оспаривать тот факт, что кухня — центр дома. Здесь собирается вся семья и поэтому, внешний вид «главного помещения» — это не только практичность, но и уют. Связать следует эти параметры так, чтобы финальный интерьер приносил всем удовольствие, а хозяйке — комфорт в уборке, дополнительно.
Что же учесть, приступая к отделке стен? На чем остановить свой выбор?Рассмотрим популярные виды материалов для стен.
 
Наиболее популярны:

  • керамическая плитка;
  • покраска;
  • декоративная штукатурка;
  • обои моющиеся;
  • пластиковые панели.

 
Декоративное оформление «второстепенной» стены может быть выполнено из различных материалов: искусственный камень, обычные обои, вагонка и др. Отделка кухонного фартука также разнообразна. Кроме керамической плитки, часто используется мозаика, оргстекло, пластик, металл, плиты МДФ, зеркала.
 
Акцентируем внимание на основных отделочных материалах.
 
Керамическая плитка
Огромен не только выбор расцветки и размеров, но и разнообразны способы кладки. Современные мастера способны сделать стену-шедевр, используя простую плитку, комбинируя ее с другими. Этот вид материала всегда в почете, благодаря своему удобству в уборке, что очень важно для кухонной зоны.
 
Покраска
Покраска популярна, особенно последнее время. Ее можно сочетать с другими материалами и менять, если необходимо и есть желание. Краска потребуется влагостойкая. Для кухни выбирайте глянцевую, так как любая другая — это микрорельеф, способный собирать частички жира и пыли.
 
Декоративная штукатурка
Этот недешевый вид материала хорош в любом помещении. Кроме отличных выравнивающих способностей, декоративная штукатурка очень долговечна. Она имеет высокую термостойкость, что важно на кухне.
 
Моющиеся обои
Любое ваше желание могут осуществить несколько желанных рулонов! Они разнообразны по качеству, стилю, расцветке и цене. Какие бывают: флизелиновые, акриловые, виниловые, жидкие, стеклообои, металлизированные.
Выбор, естественно, зависит от предпочтений и бюджета. Главное — влагостойкость материала.
 
Пластиковые панели
Достаточно стойкий материал для «влажных» помещений. К «плюсам» отнесем еще демократичную цену и несложный монтаж. Работая этим материалом, вы с легкостью преобразите любое помещение за короткий промежуток времени. И не нужно специальной подготовки стен! Ассортимент стеновых панелей позволит сделать выбор самому привередливому хозяину. Однако, не стоит забывать о визуальной составляющей этого материала — кухня сразу приобретает вид сантехнической комнаты на даче.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика