Блог Дизайн ванной комнаты

Полезные советы при оформлении ванной

В этой статье вы найдете дизайнерские советы, которые будут полезны при оформлении ванной комнаты.
 
Визуальное расширение пространства.
 
При небольшой площади для создания комфортной обстановки в ванной потребуется больше внимания и времени. Всего лишь включите воображение и начните мыслить. И если хорошо постараться, результат оправдает все ожидания.
 
В маленьких ваннах ни за что нельзя делать темный пол в сочетании со светлыми стенами. Это только визуально уменьшит пространство. Лучше использовать чередование контрастов в цветах стен, так комната будет казаться больше.
 
При выборе плитки отдавайте предпочтение некрупной светлой. Глянцевая поверхность будет отражать свет, расширяя пространство.
Потолок тоже лучше сделать глянцевым, а еще лучше – натяжным. Также неплохо впишутся в интерьер зеркала, например, над ванной или большое зеркало, размещенное на одной из длинных сторон помещения.
 
Для добавления гламура можно использовать вставки с винтажными узорами или матовыми поверхностями.
 
Освещение.
 
С предметами освещения можно экспериментировать, выбирая различные светильники и люстры. Но есть одно важное правило – освещение должно соответствовать той цветовой гамме, которая присутствует на всех предметах, находящихся в этой комнате.
 
Сантехника.
 
В средние помещения с легкостью поместится стандартная ванна. Если же комната совсем маленькая, то лучше заменить ванну душевой кабиной. Если классическая ванна не помещается, а в семье нет маленьких детей, возможен вариант установления большой душевой кабины. Этот вариант оптимален для престарелых. Поддон может быть, как стандартным, так и украшен плиткой. Лучший размер – 120х120, но можно и меньше.
 
В освободившееся пространство можно вместить стиральную машинку. Во многих кабинках имеются дополнительные функции. Несомненно, они полезны, но заранее продумайте, нужны ли они. Если ответ «нет», то берите простую душевую кабину. Старайтесь покупать качественную сантехнику, например, немецкую, чешскую или итальянскую.
 
Смесители нужно выбирать в зависимости от общего дизайна и оформления комнаты. Грамотно сочетайте технику с остальным интерьером. В нынешнее время пользуется популярностью отделение унитаза перегородкой, высотой от 120 см и выше. Ее можно декорировать и снабдить полочками, отчего появится дополнительное функциональное место.
 
Полезные советы при оформлении ванной:
 
— Угловой унитаз сэкономит место, если его и так немного.
— Под столешницей или раковиной также можно поставить стиральную машину и корзину для белья.
— Добавьте уюта, поставив пуф или комод, но не выбирайте их слишком высокие.
— В небольших помещениях не ставьте крупную мебель и технику.
— Не увлекайтесь с декором.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика