Блог Идеи дизайна

Черные детали в современных интерьерах.

черные детали в современном интерьере

 

Основываясь на исторических, культурных традициях, а также на предрассудках, многие избегают использовать черный цвет в оформлении своей квартиры. В традициях же Востока, наоборот, черный цвет считается чистым, добрым, благородным, превосходящим остальные грани палитры.

 

В европейские интерьеры черный цвет входил постепенно. Первыми начали применять черный французские дизайнеры аксессуаров, создавая вазы и статуэтки из черного хрусталя. Следующими были итальянские художники-оформители, которые рискнули выпустить коллекцию люстр из черного муранского стекла.

 

Следующие шаги были смелыми и стремительными. В модных коллекциях появилась черная мебель, декоративные материалы для настенного и напольного покрытия, ковры, покрывала, текстиль и даже сантехническое оборудование.

 

черный цвет в современных интерьерах

 

Черный по праву считается идеальным фоном. Он способен подчеркнуть достоинства, выделить контуры любого предмета, придать официальный, торжественный вид с легким налетом строгости. Не случайно именно на черном бархате представляют драгоценности.

 
Чтобы выделить мебель и предметы обстановки, нужно оформить стены в черный цвет. Однако здесь стоит быть осторожным, чтобы не перейти границу с мрачностью. Иногда черным стоит выделить всего одну стену. К ней можно поставить белый диван или кровать. Светлая мебель на фоне черных стен будет выглядеть утонченно, изящно и ярко.

 

черный цвет в интерьере

 

Не менее выгодным решением будет постелить черный на пол. Стены и потолок в этом случае должны быть светлыми: белыми или яркими. Однако, выбирая в качестве напольного покрытия черный глянцевый пол или паркет, стоит быть готовым к частым уборкам, ведь на его фоне заметны не только контрастные предметы мебели, но и пыль.

 

Не секрет, что белый и глянцевый делает потолок выше, а помещение объемней. Но для некоторых узких и длинных комнат, например, для коридора черный цвет поможет убрать излишнюю высоту, создав уютное комфортное пространство. Особенно эффектно будет выглядеть черный глянцевый натяжной потолок.

 

Не стоит злоупотреблять черным. Выбирая этот поистине шикарный и королевский цвет для оформления интерьера, важно остановиться на одной плоскости. Если черными будут пол или стены, мебель и ковровые покрытия должны быть светлыми. И наоборот, черная мебель будет хороша в светлых интерьерах. Черный сочетается практически со всеми цветами, на его фоне особенно яркими выглядят красный, желтый, сочный зеленый.

 

Черного предмета в интерьере может быть вполне достаточно одного. Диван с разноцветными подушками, стеклянный светильник, багеты, картинные рамы, горшки для цветов и т.д. станут центром дизайнерской композиции. Даже кухонная утварь в черном цвете будет оригинальной ноткой в любом светлом интерьере.

 

черный цвет в интерьере

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика