Блог Перепланировка и ремонт

Ремонт в квартире. Этапы ремонта квартиры

ремонт в квартире
 

До того момента, как ваша мечта об идеальном ремонте квартире воплотится в жизнь, придется пройти несколько этапов. Первый — это разработка дизайн-проекта, второй — согласование перепланировки (если такая имеется), и третий — собственно сам ремонт. Если с первыми двумя, картина довольно ясная — вы заказываете дизайн-проект у специалистов, которые обычно в курсе всех тонкостей перепланировки, то вот с третьим этапом дела обстоят сложнее.

 

В основном ремонт в квартире, чем-то напоминает подготовку к стихийному бедствию, намекая на то, что каждый функциональный процесс не может обойтись без суеты и решения главных вопросов. Практически на любом этапе – черновые работы, демонтаж перегородок, прокладка коммуникационных сетей, подготовка поверхности, требуют решения технических и эстетических вопросов. Отчасти все так и происходит, если такое ответственное мероприятие как ремонт доверен не профессионалам. Грамотный подход специалистов и правильное отношение к своей работе поможет исключить все недочеты на стадии проектирования.

 

Ремонт – это уникальная возможность, позволяющая по-новому преобразить свой интерьер: добавить некоторые детали, которых так не хватало или избавиться от надоевших вещей, которые загромождают и без того небольшое жилое пространство. Для того чтобы ремонт прошел быстро и без малейших ошибок или споров необходимо найти опытного подрядчика, который возьмёт все хлопоты на себя и будет контролировать весь процесс от начала и до конца. Только в этом случае, можно быть абсолютно уверенным, что любой сбой в работе придется решать самостоятельно, каждый раз отрываясь от своих дел. Конечно, такой подход заставит раскошелиться, но вот нервы и силы вы сэкономите.

 

Выбирая подрядчика, стоит обратить внимание на отзывы о компании, можно попросить посетить проекты, которые находятся в работе, такой подход поможет на практике убедиться, что этому специалисту можно доверить проведение ремонта. Ведь очень часто, ориентируясь на низкие расценки, совершается одна из распространённых ошибок – неправильный выбор подрядчика. Впоследствии результат работ не радует, как правило, несоблюдение по срокам, перерасход в финансовом плане и сомнительного качества ремонт, принуждает многих опять возвращаться к поиску специалиста, который возьмётся за переделку.

 

Чтобы планирование максимально соответствовало действительности, подрядчик должен составить подробную смету по расходу материала, предоставить разделение работ на основные этапы. Практически во всех ремонтных работах процесс переоборудования интерьера начинается с демонтажа. Безусловно, это не только грязные, но и шумные работы, ведь под снос идут все ненужные ограждающие конструкции, расширяются дверные проемы, опускаются розетки и выключатели, при необходимости демонтируется пол. Обязательно, на этом этапе необходимо решить, каким образом и кто будет заниматься утилизацией мусора.

 

После того как в квартире будет окончательно проведен демонтаж и все черновые работы завершены, настает время созидания. Первоначально устанавливаются новые окна и входные двери, возводятся перегородки, монтируются потолки. После проведение монтажа, подключаются специалисты, прокладывающие коммуникации. Электрикам очень важно правильно указать места размещения розеток и выключателей, чтобы в дальнейшем не сетовать на то, что все сделано неправильно и розетка оказалась не там, где изначально было запланировано.

 

На следующем этапе проводится выравнивание черновых поверхностей, при необходимости делается стяжка пола, штукатурные работы. Если позволяет площадь помещения, то можно воспользоваться упрощенным методом выравнивания стен и потолка, используя гипсокартонные панели. В финансовом соотношении эти способы выравнивания практически одинаковы, но с помощью гипсокартонного материала, можно сэкономить не только время, но и деньги, так как внутри карниза обычно прокладывают проводку, внутреннюю подсветку, телевизионный кабель.

 

На последнем этапе все поверхности основательно подготавливаются к финишной отделке. Наклеиваются обои, вешаются светильники. На заключительной стадии работ устанавливается сантехника, проводится монтаж межкомнатных дверей и прибивается плинтус. И лишь после этого можно заносить мебель и вешать шторы.

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика