Блог Мебель и оборудование

Электрокамин в интерьере

Электрокамин в интерьере
 
В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках электрокаминов, рассмотрим их виды и подумаем в каких интерьерах будет уместно использовать этот прибор. Живое пламя камина символизирует тепло, уют, семью, спокойствие и другие приятные эмоции. Это связано с тем, что жилище человека издавна обогревалось дровами в очагах. Сегодня камин выступает более в виде декоративного элемента, нежели реального отопительного прибора. Тем не менее, желание иметь в квартире камин, остается у людей на генетическом уровне. Но, если в частном доме настоящий, дровяной камин обустроить не составит большого труда, то в квартире многоэтажного дома, эта затея воплотиться в жизнь не имеет возможности. Современные технологии имеют альтернативы классическим каминам в виде биокаминов, газовых и электрокаминов. Одним из наиболее удачных видов таких приборов, является электрокамин. Остановимся на нем подробнее.

Что такое электрокамин

Электрокамин – это прибор, работающий от электрической сети. Он выполняет функцию обогревателя, а также декоративного элемента. Горячий воздух выделяется нагревательными элементами и распространяется по помещению с помощью вентилятора. Электрокамин имеет множество вариантов исполнения. От классического портала, до невероятных изделий в стиле хай-тек или футуризм. Многие модели оснащены копиями тлеющих дров, где свечение происходит за счет встроенных светильников. Более дорогие модели имеют ЖК-экраны с несколькими вариантами изображения пламени. Также в электрокаминах присутствует звуковая имитация потрескивания углей. Как правило, нагревательный элемент камина можно отключать, оставляя только декорацию горящих дров. Это дает возможность использовать камин в теплое время года, когда хочется создать романтическую обстановку возле тлеющего очага. В приборах имеются датчики отключения при излишнем нагреве.

Виды электрокаминов

Приборы, кроме внешнего вида также отличаются размером, формами и назначением. Можно выделить такие группы приборов.
 
1. Настольные. Это изделия небольшого размера, которые можно с легкостью установить на журнальный столик, на пол около кресла или тумбочке у кровати. Настольные электрокамины интересны тем, что, имея маленький размер, они вполне способны обогреть небольшую комнату или определенную зону помещения и в то же время имеют привлекательный внешний вид со всеми необходимыми эффектами живого пламени. Своим внешним видом они напоминают скорее некий прибор с горящим пламенем, однако, есть модели, выглядящие как классический портальный камин.
 
2. Напольные электрические камины. Такой тип каминов имеет мощный нагревательный элемент, подходящий для обогрева комнаты средних размеров. Возможность обогрева прибора, определяется из расчета 1Квт энергии на 10 квадратных метров площади. Напольные камины удобны своей мобильностью и эффективностью. Сами по себе они могут выглядеть как классический камин, чугунная печь, современный стильный прибор и даже как обычный костер.
 
3. Настенные камины. Камины хороши тем, что могут располагаться в любом месте квартиры, не сильно влияя на общую концепцию интерьера. Толщина этих изделий составляет всего 9 – 13 см, что делает его похожим на картину и визуально не загромождает пространство. Некоторые модели имеют закругленную лицевую часть. Такая форма придает дополнительную глубину и объем пламени.
 
4. Портальные электрокамины. Эти модели своим дизайном и формами более всего напоминают настоящие дровяные камины. Это большие приборы со множеством дополнительных функций, способные отапливать помещения большой площади. Среди портальных изделий есть варианты угловых каминов. Это изделия, у которых задняя часть выполнена в виде острого угла. Угловые электрокамины в интерьере отлично вписываются в углы комнат, которые бывает сложно заполнить чем-либо полезным.
 
5. Встраиваемые электрокамины. Эти варианты имеют вид каминной топки. Она встраивается в стену или мебель. Корпус таких приборов не нагревается в процессе работы и не сможет нанести вред окружающим его материалам. В остальном они обладают всеми достоинствами электрокаминов.

Достоинства электрокаминов

1. Простота в монтаже. Для установки электрокаминов не нужно выкладывать дымоход, создавать тягу и сооружать основание. Соответственно, никаких грязных работ в квартире проводиться не будет. Установить электрокамин можно самостоятельно.
 
2. Эффективный обогрев помещения. За счет нагревательных элементов и вентилятора, тепло быстро и равномерно распространяется по всей площади помещения.
 
3. Отпадает необходимость запасаться дровами или углем, так как, электрокамин работает от сети.
 
4. Электрокамин – это обычный электрический прибор. Поэтому опасность пожара от него не больше чем от электрочайника. Правильная установка и использование такой топки делает абсолютно безопасным. За дровяным камином необходим постоянный присмотр и определенные правила эксплуатации.
 
5. Цена. Электрокамины намного ниже по стоимости своих дровяных собратьев, а по теплоотдаче даже превосходят их.
 
6. На установку такого прибора не нужно никаких дополнительных документов.
 
7. Многие модели довольно легко можно переносить. Таким образом, можно быстро изменить интерьер помещения или взять прибор на дачу.

Недостатки электрических каминов

1. Дополнительное высокое энергопотребление добавит расходов к бюджету его владельца. Обычно напольные модели с хорошими показателями обогрева имеют мощность 2000 Вт.
 
2. Необходимо быть уверенным в надежности электропроводки. Большая мощность приборов дает серьезную нагрузку на электрические провода, и старая изношенная проводка может не выдержать и загореться.
 
3. Как бы то ни было, ни одна имитация пламени не заменит завораживающей красоты настоящего огня, не говоря уже об особенном аромате дымка.

Электрокамин в интерьере

Напольные, портальные и угловые приборы, отлично впишутся в интерьер гостиной и спальной комнаты. Их классический вид придаст этим помещениям особую атмосферу тепла и уюта. Навесные модели можно использовать в любом помещении — будь то офис, кабинет, коридор или ванная комната. Наиболее привычными выглядят классические портальные варианты. В отличие от дровяных изделий, их можно выполнять в деревянном обрамлении, что будет выгодно смотреться в определенных интерьерах. Сегодня существует очень много различных вариаций каминов., поэтому его можно подобрать к любому стилю интерьера.
 
Электрические камины станут отличной и доступной заменой дровяным очагам, особенно для людей, проживающих в квартире.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика